Tuesday, 9 December 2014

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PPKn k 13 kls 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan                  : SMP .................
Mata Pelajaran                        : Pendidikan Pancasila dan
                                                Kewarganegaraan (PPKn)
Kelas / Semester :                    : VIII / I (satu )
Materi Pokok                         : Merajut manusia dan masyarakat berdasarkan pancasila
Alokasi Waktu                        :4 x  Pertemuan

A.      KOMPETENSI INTI
1.    Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2.    Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3.    Memahami dan mererapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4.     Mengolah, menyajidan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuaidengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B.     KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
No
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
1.
2.1  Menghargaikeluhuran nilai-nilai pancasila  sebagai pandangan hidup bangsa

.
2.
3.1 Memahami nilai-nilai pancasila sebagai sebagai dasar negara dan pandangan hidup bangsa

3.1.1 Mendiskripsikan kedudukan dan fungsi pancasila sebagai dasar negara dan pandangan hidup bangsa
3.1.2 Mendiskripsikan arti penting pancasila sebagai dasar negara dan pandangan hidup bangsa
3.
4.1.  Menalar nilai-nilai pancasila sebagai dasar negara dan pandangan hidup bangsa dalam kehidupan sehari-hari


4.1.1. Menunjukan keterampilan mengamati tentang pancasila sebagai dasar negara dan pandangan hidup bangsa
4.1.2. Menunjukan keterampilan menanya tentang pancasila sebagai dasar negara dan pandangan hidup bangsa
4.1.3.Menyusun laporan hasil telaah tentang pancasila sebagai dasar negara dan pandangan hidup bangsa dalam kehidupan sahari-hari
4.1.4. menyusun gagasan tentang upaya mengamalkan nilai-nilai
         Pancasila sebagai dasar negara dan pandangan hidup bangsa dalam kehidupan sehari-hari
4.1.5. Menyajikan laporan hasil telaah dan gagasan tentang pancasila sebagai dasar negara dan pandangan hidup bangsa
4
4.9.  Menyaji bentuk partisipasi kewarganegaraan yang mencerminkan komitmen terhadap keutuhan nasional
4.9.1.    Mencoba praktek kewarganegaraan sebagai perwujudan nilai-nilai pancasila dalam kehidupan sehari-hari

C.    TUJUAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN 1
1.    Siswa dapat menjelaskan pengertian dasar negara
2.    Siswa dapat menjelaskan kedudukan dan fungsi pancasila sebagai dasar negara.
3.    Siswa dapat menjelaskan arti penting pancasila sebagai dasar negara
4.    Siswa dapat menyusun hasil telaah pancasila sebagai dasar negara
5.    Siswa dapat menyajikan hasil telaah pancasila sebagai dasar negara
 PERTEMUAN 2
1        Siswa dapat menjelasklan pengertian pandangan hidup bangsa.
2        Siswa dapat menjelaskan kedudukan dan fungsi pancasila sebagai pandangan hidup bangsa
3        Peserta didik dapat menjelaskan arti penting pancasila sebagai pandangan hidup bangsa
4        Peserta didik dapat menyusun hasil telaah pancasila sebagai pandangan hidup bangsa
5        Peserta didik dapat menyajikan hasil telaah pancasila sebagai pandangan hidup bangsa


      PERTEMUAN 3
1.      Siswa dapat menjelaskan pancasila sebagai satu kesatuan
2.      Siswa dapat menjelaskan hubungan sila-sila dalam pancasila
3.      Siswa dapat menjelaskan nilai-nilai seitap sila dalam pancasila
4.      Siswa dapat menyusun hasil telaah pancasila sebagai satu kesatuan
5.      Siswa dapat menyajikan hasil telaah pancasila sebagai satu kesatuan
     PERTEMUAN 4
Setelah mengikuti pembelajaran, peserta didik diharapkan mampu :   
1.      Mengamati perwujudan nilai-nilai pancasila di lingkungan sekolah dan masyarakat
2.      Menyusun laporan hasil pengamatan perwujudan nilai-nilai pancasiladi lingkungan sekolah dan masyarakat
3.      Menyajikan laporan hasil pengamatan perwujudan nilai-nilai pancasila di lingkungan sekolah dan masyarakat
4.      Mencoba praktek kewarganegaraan sebagai perwujudan nilai-nilai pancasila di lingkungan sekolah dan masyarakat
5.      Menyusun laporan hasil praktek kewarganegaraan sebagai perwujudan nilai-nilai pancasila di lingkungan sekolah dan masyarakat
6.      Menyajikan laporan hasil praktek kewarganegaraan sebagai perwujudan nilai-nilai pancasila di lingkungan sekolah dan masyarakat

D.    MATERI PEMBELAJARAN
PERTEMUAN 1
Kedudukan dan fungsi pancasila sebagai dasar negara
1.    Pancasila sebagai dasar negara
2.    Kedudukan dan fungsi pancasila sebagai dasar negara
3.    Arti penting pancasila sebagai dasar negara
PERTEMUAN 2
Kedudukan dan fungsi pancasila sebagai pandangan hidup bangsa
1.  Pengertian pancasila sebagai pandangan hidup bangsa
2.  Kedudukan dan fungsi pancasila sebagai pandangan hidup bangsa
3.  Arti penting pancasila sebagai pandangan hidup bangsa.
PERTEMUAN 3
1. Pancasila sebagai satu kesatuan
2. Hubungan sila-sila dalam pancasila
3. Nilai-nilai setiap sila dalam pancasila
PERTEMUAN 4
a.     Perwujudan nilai-nilai pancasila di lingkungan sekolah dan masyarakat



E.     METODE PEMBELAJARAN
       Pendekatan                      :Scientific
Model Pembelajaran:  Discovery Learning                                          
          Metode                          :  Ceramah, tanya jawab, diskusi,  penugasan, Inkuiri.

F.      MEDIA PEMBELAJARAN
1.    Gambar-gambar candi brobudur,prilaku sal;ing menghormati dalam perbedaan agama, garuda pancasila

G.    SUMBER BELAJAR
1.    Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan : Buku Guru/ Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.—Jakarta, 2013-2014
2.    Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan, Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.—Jakarta, 2013, hal. 1-17
3.    Internet

H.    LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
PERTEMUAN 1
1.    Pendahuluan( 15 Menit )
a.   Guru mempersiapkankelasdalampembelajaran (kebersihankelas, berdoa, absensi, dankesiapanbukutulisdanmateripelajaran yang akan di ajarkan,
b.   Gurumemberikanmotivasi. Mengajak siswa denganmenyanyikangarudapancasila!”.
c.   Gurumelakukanapersepsimelalui Tanya jawabmengenaimateri proses perumusanpancasilasebagaidasarnegara.
d.  Guru menyampaikankompetensidasardantujuanpembelajaran
e.   Gurumenjelaskanmateri ajar dankegiatanpembelajaran yang akan di ajarkan
2.    KegiatanInti ( 90 Menit )\
Mengamati
·  Guru membagi beberapa kelompok yang beranggotakan 4 orang
·  Guru meminta siswa mengamati gambar tokoh pengusul dasar negara
·  Guru meminta siswa untuk mencatat hal-hal yang penting dalam perumusan pancasila
Menanya
·  Guru membimbing siswa secara kelompok untuk mengidintifilasi dari wacana dan gambar tokoh perumus pancasila
·  Guru membimbing siswa menyusun pertanyaan seperti :
1.      Apa yang dimaksut dasar negara
2.      Jelaskan kedudukan dan fungsi pancasila sebagai dasar negara
3.      Apa mamfaat dasar negara bagi suatu bangsa
4.      Apa akibat suatu negara tidak memiliki dasar negara
Mengumpulkan Data
Guru membimbing siswa untuk mencari informasi dan mendiskusikan jawaban     atas pertanyaan yang sudah disusun dengan membaca uraian materi di buku PPKn kelas 8 bab Idan mencari melalui sumber belajar lain yang relevan dan di internet
Mengasosiasi
·  Guru membimbing siswa untuk mendiskusikan hubungan atas berbagai informasi yang sudah diperoleh sebelumnya, seperti :
1.    Apa manfaat dasar negara pancasila bagi negara indonesia
2.    Apa akibat apabila negara indonesia tidak memiliki dasar negara
3.    Apa pengaruh apabila dasar negara pancasila berubah bagi negara dan bangsa indonesia 
·  Guru membimbing siswa secara kelompok untuk menyimpulkan tentang kedudukan dan fungsi serta arti penting pancasila sebagai dasar nagara
Mengomunikasikan
Menyusun laporan dan mempresentasikan tentang kedudukan, fungsidanartiipentingpancasilasebagaidasarnegara yang berbentukkertaslembaran
3.    Penutup ( 15 Menit )
a.    Guru menutuppembelajarandenganmengulaskembalimateripelajarandanmengkonfirmasikegiatanindividudankegiatankelompok.
b.    Guru dapatmenanyakanapakahsiswasudahmemahamimateritersebut.
c.    Guru memintasiswamempelajari di rumah, materiselanjutnya, yaitu: BukuSiswa, Halaman 14 s.d. 24.

PERTEMUAN 2
1.    Pendahuluan ( 15 menit )
a.  Guru mempersiapkan kelas dalam pembelajaran (kebersihan kelas,berdoa,  absensi dan mengajukan pertanyaan tentang materi pelajaran minggu sebelumnya.
b. Guru melakukan penjajakan kesiapan siswa untuk mengikuti pembelajaran  dengan menberikan pertanyaan tentang materi yang akan diajarkan.
c.  Guru memberikan informasi tentang kompetensi yang akan dicapai.
2.    Kegiatan Inti (90 Menit).
Mengamati.
a.    Guru meminta siswa membuka buku paket halaman 8 1.5 dan 1.6 untuk    mengamati gambar
b.    Guru meminta siswa mencatat hal-hal yang penting dan yang tidak diketahui dalam wacana tersebut

Menanya
a.    Guru membimbing siswa secara kelompok merumuskan pertanyaan berkaitan dengan kedudukan dan fungsi pancasila sebagai pandangan hidup bangsa
b.    Guru dapat membimbing siswa menyusun pertanyaan, seperti :
1.    Apa yang dimaksud pandangan hidup ?
2.    Jelaskan kedudukan dan fungsi pancasila sebagai dasar negara
Mengumpulkan Data
Mencari informasi dari berbagai sumber belajar dan mendiskusikan tentang kedudukan dan fungsi pancasila sebagai dasar negara
Mengasosiasi
o  Menyimpulkan kedudukan,dan fungsi pancasila sebagai pandangan hidup bangsa.
o  Mengkomunikasikan.            
o  Menyusun laporan dan mempresentasikan tentang kedudukan, fungsi dan arti penting pancasila sebagai pandangan hidup bangsa.
3.    Penutup (15 Menit )
a.    Guru menutup pembelajaran dengan mengulas kembali materi pelajaran maupun kegiatan kelompok siswa.
b.    Guru dapat menanyakan apakah siswa sudah mamahami materi tersebut.
c.    Guru meminta siswa membaca di rumah materi selanjutnya.
d.   Pembelajaran diakhiri dengan doa dan salam.

PERTEMUAN 3
1. Pendahuluan  (15 Menit)
a.   Guru mempersiapkan kelas dalam pembelajaran dengan berdoa, melihat kerapian dan kebersihan kelas serta menanyakan presensi hari ini dan mengajukan pertanyaaan tentang materi pelajaran minggu kedua.
b.  Guru melakukan penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanyaan tentang materi yang akan diaajarkan.
c.   Guru memmberikan informasi tentang kompetensi yang akan dicapai.
2.  Kegiatan Inti (90 Menit)
Mengamati
1.   Guru membagi kelas menjadi 5 kelompok sebagai berikut :
Kelompok I nilai ketuhanan yang maha esa
Kelompok 2 nilai kemanusiaan yang adil dan beradap
Kelompok 3 nilai persatuan indonesia
Kelompok 4 nilai kerakyatan yang dipim[pin oleh hikmat kebijaksanaan dalam permusyawaratan dalam perwakilan
Kelompok 5 nilai keadian sosial bagi seluruh indonesia
2.   Guru minta siswa mengamati gambar yang ada dibuku paket siswa gambar 1.9
3.    
Menanya
Peserta didik mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan adanya gambar 1.9


Mengumpulkan Data
Mengumpulkan informasi melalui berbagai sumber dan wawancara untuk menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan yang ada di buku paket siswa gambar 1.9
Mengasosiasi
Menyimpulkan hubungan nilai-nilai antar sila dalam pancasila
Mengekomunikasikan
Menampilkan dan menyusun hasil diskusi dalam bentuk lembaran
3. Penutup (15 Menit )
a.       Guru Menutup  pembelajaran minggu ke tiga dengan mengkonfirmasi pemahaman siswa tentang nilai-nilai pancasila
b.      Guru melaksanakan tes tertulis tentang nilai-nilai pancasila dengan menggunakan uji kompetensi 1.2  yang ada di buku siswa hal.21
c.       Guru memberi tugas individu untuk memgamati prilaku sesuai nilai-nilai pancasila

PERTEMUAN 4
1. Pendahuluan  (15 Menit)
a.    Guru mempersiapkan kelas dalam pembelajaran dengan berdoa, melihat kerapian dan kebersihan kelas serta menanyakan presensi hari ini dan mengajukan pertanyaaan tentang materi pelajaran minggu kedua.
b.    Guru melakukan penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanyaan tentang materi yang akan diaajarkan.
c.    Guru memmberikan informasi tentang kompetensi yang akan dicapai.
2. Kegiatan Inti (90 Menit)
Mengamati
Guru mengamati gambar 1..8, 1.9, 1.10, 1.11, 1.12 tentang perwujudan nilai-nilai pancasila, halaman 14-16 yang ada di buku siswa.
Menanya.
Peserta didik menyusun pertanyaan tentang perwujudan nilai-nilai pancasila dalam berbagai lingkungan
Mengumpulkan Data.
Mencari dan mengumpulkan informasi untuk menjawab dan mengerjakan tugas melalui berbagai sumber dan wawancara  yang berkaitan dengan yang ada di buku paket siswa gambar 1.8, 1.9, 1.10, 1.11, 1.12 hal. 14-16
Mengasosiasi
Menyimpulkan perwujudan tentang nilai-nilai pancasila

Mengokomunikasikan
Menampilkan dan menyusun laporan hasil tugas dalam bentuk lembaran dan peserta didik saling mengunjungi dengan memberikan komentar dan penilaian


3. Penutup (15 Menit )
o          Menutup  pembelajaran minggu keempat dengan mengkonfirmasi pemahaman siswa tentang perwujudan nilai-nilai pancasila
o          Melakukan tanya jawab secara lisan tentang perwujudan nilai-nilai pancasila     di lingkungan sekolah dan masyarakat
o           Memberi tugas untuk pelajaran bab II

I.       PENILAIAN
1.     Tes lisan dan tertulis (uraian) (terlampir)
2.     Pengamatan aktivitas  kerja kelompok (terlampir)
3.     Pengamatan Sikap (terlampir)
4.     Pengamatan presentasi (terlampir).


Mengetahui,
Kepala Sekolah





Pamekasan,                        2014
Guru Mapel PPKn









Catatan :
…………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………….
A. Lembar Soal Uraian
PERTEMUAN  1
Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan singkat dan benar!
1.    Sebutkan jenis pekerjaan paling dominan di lingkungan masyarakatmu.
2.    Sebutkan perbedaan sosial budaya antara masyarakat nelayan dan masyarakat bertani.
3.    Mengapa menjadi nelayan dan petani sekarang ini tidak lagi disukai oleh anak muda?Jelaskan.
4.    Apa upaya alternatif yang dapat dilakukan nelayan atau petani untuk membentuk kehidupanyang lebih baik?
KUNCI JAWABAN
PERTEMUAN 1
1.        Petani, Nelayan, Pedagang, PNS, Pengusaha
Masyarakat nelayan :
a.    Mempunyai solidaritas yang kuat terhadap kelompok ( karena bekerjanya mereka menggunakan sistim kelompok dengan model bagi hasil )
b.    masyarakat nelayan suka merantau karena terbiasa mengarungi laut
Masyarakat petani    :
a.    Dalam pengerjaan proses pertanian lebih bersifat individual karena diupah
b.    Pola pikirnya lebih mengarah ke materi ( uang )
2.        Dianggap kurang menjanjikan, dianggap pekerjaan yang tidak bergengsi, pekerjaan yang berat, pekerjaan yang banyak resiko, jawaban masing-masing siswa
a.       Meningkatkan hasil pertanian dan hasil laut yang dibudidayakan menjadi makanan olahan yang lebih berkwalitas dan tahan lama
b.      menginspirasi masyarakat untuk melakukan penangkaran budidaya laut, dan untuk masyarakat petani bisa mencari varietas unggul dengan melakukan kawin silang bibit unggul agar terbentuk species baru.
SKOR PENILAIAN :
SKOR / NILAI
Skor maksimal    = Soal no 2,3,4 jawaban Benar 2  nilai 25, soal no 1 jawaban benar 4 nilai 25
Benar separo     = Soal no 2,3,4 jawaban Benar 1 nilai 15, soal no 1 jawaban  benar 2 nilai 15
Dijawab salah     = Soal 1,2,3,4 jawaban salah nilai 5,







LEMBAR PENGAMATAN PROSES
LEMBAR KEGIATAN DISKUSI
NO
NAMA SISWA
ASPEK PENGAMATAN
JUMLAH SKOR
NILAI
KET
KERJASAMA
MENGKOMONIKASIKAN PENDAPAT
TOLERANSI
KEAKTIFAN
MENGHARGAI PENDAPAT TEMAN































Keterangan skor
Masing-masing kolom diisi dengan kreteria:                                     
                        skor perolehan
Nilai    =                                             x 100 
skor maksimal

4        =   baik sekali                                                             
3        =   baik                                                                                               
2        =   cukup                                                                    
1        =   kurang
kriteria nilai                                      
A       =   80 – 100     baik sekali
B       =   70 – 79       baik
C       =   60 – 69       cukup
D       =  < 60             kurang

PEDOMAN PENGAMATAN SIKAP
No.

Nama siswa
Aspek yang dinilai
Percay diri
Iman dan taqwa
jujur
disiplin
Tngggng jawb
Toleransi
Gotng royng
Santun /sopan
1.









2









3









4









5









6












LEMBAR PENILAIAN PRESENTASI
NO
NAMA SISWA
ASPEK PENILAIAN
JUMLAH SKOR
NILAI
KET
KOMUNIKASI
SISTEMATIKA PENYAMPAIAN
WAWASAN
KEBERANIAN
ANTUSIAS
GESTUR DAN PENAMPILAN















































































































Keterangan skor
Masing-masing kolom diisi dengan kreteria: 
                                    skor perolehan
Nilai    =                                              x 100 
skor maksimal

4        =   baik sekali                                                                                     
3        =   baik                                                                                               
2        =   cukup                                                                    
1        =   kurang                                                       
kriteria nilai
A       =   80 – 100     baik sekali
B       =   70 – 79       baik
C       =   60 – 69       cukup
D       =  < 60             kurang







PENILAIAN DIRI
PERILAKU BERDASARKAN KEANEKARAGAMAN SUKU, AGAMA, RAS, BUDAYA DAN GENDER
Nama                           :   .........................................
Kelas                           :   ..................
NO
ASPEK PERILAKU
KATAGORI
KET
1
2
3
4
1
Menghormati keberagaman antar suku





2
Mengenal berbagai macam suku bangsa di Indonesia





3
Membiasakan bertegur sapa dengan suku lain





4
Membiasakan untuk membina hidup rukun antar suku





5
Menghormati antar pemeluk agama





6
Mengembangkan sikap toleransi beragama





7
Membina kerukunan hidup antar ummat beragama





8
Membiasakan melaksanakan silaturahmi dengan pemeluk agama lain





9
Menghilangkan sikap diskriminasi





10
Membina kerjasama antar suku





11
Saling menghormati antar suku





12
Melestarikan budaya bangsa





13
Menghormati adat budaya suku lain





14
Tidak membeda-bedakan teman berdasarkan jenis kelamin





15
Memberi kesempatan kepada  anggota kelompok tanpa membedakan jenis kelamin






KETENTUAN  :
                        4          =          Sangat baik/sering
                        3          =          baik/sering      
                        2          =          cukup/kadang-kadang
                        1          =          kurang/tidak pernah
Lampiran 2 : Gambar berkaitan dengan keberagaman suku, agama, ras, budaya dan jenis kelamin




























`