Thursday, 16 October 2014

rpp semester 1 kelas 2 sd k 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan      :
Kelas/ Semester           : II/1 (Satu)
Tema/ Subtema/ PB    : Bermain di Lingkunganku / Bermain Di Rumah Teman /4
Alokasi Waktu            : 1 x Pertemuan (5 x 35 Menit)

A.  Kompetensi Inti (KI)
1.      Menerimadanmenjalankanajaran agama yang dianutnya.
2.      Menunjukkanperilakujujur, disiplin, tanggungjawab, santun, peduli, danpercayadiridalamberinteraksidengankeluarga, teman, dan guru.
3.      Memahamipengetahuanfaktualdengancaramengamati [mendengar, melihat, membaca] danmenanyaberdasarkan rasa ingintahutentangdirinya, makhlukciptaanTuhandankegiatannya, danbenda-benda yang dijumpainya di rumahdan di sekolah.
4.      Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B.  Kompetensi Dasar dan Indikator
PPKn
Kompetensi Dasar:
3.4 Memahamiartibersatudalamkeberagaman di rumahdansekolah.
4.4 Bermainperantentangbersatudalamkeberagaman di lingkunganrumahdan
sekolah.
Indikator:
3.4.1 Menyebutkanbentukbentukkegiatanbersamatemandalamkeragamankegemaran/ hobi
4.4.1 Bekerjasamadalammelaksanakankegiatanbersamateman yang berbedajeniskelamin, kegemarandansifat(karakter)


Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar :
3.2  Mengenalteksceritanarasisederhanakegiatandanbermaindi lingkungandenganbantuan guru atautemandalambahasa Indonesia lisandantulis yang dapatdiisidengankosakatabahasadaerahuntukmembantupemahaman.
4.2  Memperagakanteksceritanarasisederhanatentangkegiatandanbermain di lingkungansecaramandiridalambahasa Indonesia lisandantulis yang dapat
diisidengankosakatabahasadaerahuntukmembantupenyajian.



Indikator:
3.2.6 Menceritakanberbagaiaktivitasbermain di lingkungansekitar.
4.2.3 Membacakanceritanarasi yang telahditulisdenganlafaldanintonasi yang jelas
SBDP
Kompetensi Dasar:
3.4  Mengetahuicaramengolahbahanalam yang dapatdimanfaatkansebagai
karyakreatifdanolahanmakanan.
4.13  Membuatkaryakerajinansebagaipenghiasbendadenganmenggunakan
bahanalam di lingkungansekitarmelaluikegiatanmelipat, menggunting, dan
menempel.
Indikator :
3.4.2 Menjelaskancaramengolahbahanalamyang dapatdigunakansebagaikaryakreatif.
4.13.1 Membuatkaryakerajinanberbahandaun di lingkunganrumahmelaluikegiatanmelipat.

C.    Tujuan Pembelajaran.
1.  Dengan membaca teks bermain benteng-bentengan, siswa dapat menceritakan berbagai aktivitas bermain di lingkungan rumah teman dengan percaya diri.
2.  Dengan membaca teks, siswa dapat menuliskan kembali teks cerita tentang bermain benteng-bentengan dalam tulisan tegak bersambung dengan memperhatikan penggunaan EYD secara bertanggung jawab.
3.  Dengan teks yang telah ditulis, siswa dapat membacakan teks cerita narasi yang telah ditulis dengan lafal dan intonasi yang jelas dengan percaya diri.
4.  Dengan mengamati gambar bersama keterangannya, siswa dapat memasangkan urutan cara bermain benteng-bentengan yang benar secara cermat.
5.  Dengan tanya jawab, siswa dapat menyebutkan bentuk-bentuk kegiatan bersama teman dalam keragaman kegemaran/ hobi dengan cermat.
6.  Dengan permainan benteng-bentengan, siswa dapat bekerja sama dalam melaksanakan kegiatan bersama teman yang berbeda jenis kelamin, kegemaran dan sifat (karakter) dengan percaya diri dan bertanggung jawab.
7.  Dengan membaca teks, siswa dapat melengkapi kalimat rumpang dengan cermat.
8.  Dengan membuat karya kreatif, siswa dapat menjelaskan cara mengolah bahan alam yang dapat digunakan sebagai karya kreatif dengan cermat.
9.  Dengan melihat contoh, siswa dapat membuat karya kerajinan berbahan daun di lingkungan rumah melalui kegiatan melipat dengan percaya diri.

D.    Materi Pembelajaran
1.  Menceritakan berbagai aktivitas bermain
2.  Membacakan cerita narasi yang telah ditulis.
3.  Menyebutkan bentuk-bentuk kegiatan bersama teman
4.  Bekerja sama dalam melaksanakan kegiatan
5.  Menjelaskan cara mengolah bahan alam
6.  Membuat karya kerajinan berbahan daun
E.     Metode Pembelajaran
1.      Metode :  penugasan, ceramah, diskusi, tanya jawab
2.      Pendekatan : saintifik [mengamati, menanya, mencoba, menalar dan mengkomunikasikan]

F.     Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
1.  Gambar bermain benteng-bentengan di halaman rumah.
2.  Teks bacaan “Bermain Benteng-Bentengan”.
3.  Gambar menjodohkan urutan cara bermain bentenga-bentengan.
4.  Gambar karya lukisan dari potongan daun dan cat.
5.  Cat kental dan daun.
G.    Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.      Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan kepercayaan masing-masing
2.      Melakukan komunikasi  tentang kehadiran siswa
3.      Guru memberikan motivasi kepada siswa dengan menanyakan kegemaran siswa
4.      Tanya jawab tentang Bermain Di Rumah Teman
5.      Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang “Bermain Di Lingkungaku”dan subtema “Bermain Di Rumah Teman”.
10 Menit
Kegiatan Inti
1. Siswa mengamati gambar.
2. Guru memberi arahan kepada siswa
untukmengamati,membaca, menulis dan membacakan
teks cerita narasi dengan cermat dan bertanggung jawab.
3. Siswa mengamati gambar tentang
 “Bermain BentengBentengan” di halaman rumah teman.
4. Siswa melakukan kegiatan menanya
 berdasarkan gambaryang diamati.
5. Siswa membaca teks “Bermain Benteng-Bentengan”
dengan mandiri.
6. Siswa bertanya berkaitan dengan isi teks bacaan.
7. Siswa lain diberikan kesempatan untuk menjawab
pertanyaan temannya tentang teks
 “Bermain BentengBentengan”.
8. Siswa menceritakan berbagai aktivitas bermain
 di lingkungan rumah teman.
9. Siswa ditugaskan guru menuliskan kemabali teks
ceritatentang “Bermain Benteng-Bentengan” dalam
 tulisan tegak bersambung dengan memperhatikan
 EYD yang benar.
10. Siswa membacakan teks cerita yang ditulis dengan lafal dan
intonasi yang jelas di depan kelas.
11. Guru memberikan arahan kepada siswa untuk melakukan
kegiatan dengan cermat.
12. Siswa mengamati gambar dan urutan cara bermain
benteng bentengan.
13. Siswa memasangkan urutan cara bermain benteng
bentengan yang benar dengan gambarnya.
14. Siswa bertanya jawab menyebutkan bentuk-bentuk
kegiatan bersama teman dalam keberagaman/ hobi
dengan cermat.
15. Siswa ditugaskan guru melengkapi kalimat rumpang
tentang isi teks bacaan bermain benteng-bentengan .
16. Guru membimbing siswa untuk berkreasi membuat karya
lukisan lipat di atas daun dengan percaya diri.
17. Siswa mengamati gambar karya lukisan lipat di atas daun
dengan cermat.
18. Siswa menanya tentang membuat karya lukisan lipat di
atas daun.
19. Siswa mendengarkan petunjuk guru dengan cermat .
20. Siswa menjelaskan cara mengolah bahan alam yang
dapat digunakan sebagai karya kreatif dengan cermat .
21. Siswa membuat karya kerajinan berbahan daun
dilingkungan rumah melalui kegiatan melipat.
150 Menit
Penutup
1.      Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari
2.      Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
3.      Melakukan penilaian hasil belajar
4.      Mengajak semua siswa berdo’amenurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran)
a.       Guru mengamati sikap siswa dalam berdo’a (sikap duduknya, cara membacanya, cara melafalkannya dsb)
b.      Segera memberikan nasihat, apabila ada siswa yang kurang benar dan kurang sempurna dalam berdo’a, agar besok kalau berdoa lebih disempurnakan
15 Menit




H.    Penilaian
1.      Teknik Penilaian
a.       Penilaian Sikap: Rasa ingin tahu, percaya diri, peduli terhadap lingkungan dan budaya sekitar.
b.      Penilaian Pengetahuan: Tes tertulis
c.       Penilaian Keterampilan: Unjuk kerja
2.      Bentuk Instrumen Penilaian
a.       Penilaian Sikap


b.      Penilaian Pengetahuan
Melengkapi kalimat rumpang berdasarkan gambar urutan cara bermain bentengbentengan (skor 100).
Banyak soal : 3 buah
Kunci jawaban :
Bekerjasama, bekerjasama, kalah
c.       Penilaian Keterampilan
Penilaian: Unjuk Kerja
1)      Rubrik Menceritakan Berbagai Aktivitas Bermain
No.
Kriteria
Baik sekali
Baik
Cukup
Perlu Bimbingan
4
3
2
1
1.
Kemampuan
Bercerita
Siswa bercerita
dengan lancar
Setengah
bagian cerita
disampaikan
dengan lancar
Kurang dari
setengah
bagian cerita
disampaikan
dengan lancar
Belum mampu
Bercerita
2.
Volume Suara
Terdengar
sampai seisi
ruang kelas
Terdengar
sampai setengah
ruang kelas
Terdengar hanya
bagian depan
ruang kelas
Suara sangat
pelan atau tidak
terdengar








2)      Rubrik Penilaian Kemampuan Membacakan Cerita Narasi yang Ditulis
No.
Kriteria
Baik sekali
Baik
Cukup
Perlu Bimbingan
4
3
2
1
1.
Kemampuan Membacakan
teks dengan lafal dan intonasi yang jelas
Mampu membaca
keseluruhan teks
dengan lafal dan
intonasi yang jelas
Mampu membaca
sebahagian besar teks dengan lafal dan intonasi yang
jelas
Mampu membaca
sebahagian kecil
teks dengan lafal
dan intonasi yang jelas
Belum mampu
membaca teks
dengan lafal dan
intonasi yang
jelas
2.
Suara saat
membacakan
teks narasi yang
ditulis
Suara siswa terdengar sangat nyaring sampai
ke seluruh kelas dan sangat menarik saat
membacakan teks narasi
Suara siswa terdengar nyaring sampai seluruh kelas
tetapi samarsamar pada bahagian
belakang kelas
Suara siswa
terdengar kurang
nyaring dan hanya terdengar bagian depan ruang kelas
Suara sangat
pelan atau tidak
terdengar
3.
Pemahaman isi
teks
Mampu menjawab
semua pertanyaan yang diajukan
Mampu menjawab
setengah atau lebih
pertannyaan yang diajukan
Mampu menjawab
kurang dari setengah bagian
teks
Belum mampu
manjawab semua
pertanyaan yang
diajukan
4.





3)      Rubrik Penilaian Kegiatan Membuat Karya kerajinan dari Bahan Daun
No.
Kriteria
Baik sekali
Baik
Cukup
Perlu Bimbingan
4
3
2
1
1.
Kreativitas
Hasil prakarya
menggunakan bahan dasar daun
Ada 4 bahan
dasar daun yang
digunakan
Hasil prakarya
menggunakan bahan dasar daun
Ada 3 bahan
dasar daun yang
digunakan
Hasil prakarya
Menggunakan bahan dasar daun
Ada 2 bahan
dasar daun yang
digunakan
Hasil prakarya
menggunakan
bahan dasar daun
Ada 1 bahan
dasar daun yang
digunakan
2.
Ketepatan
melipat daun
Lipatan daun
rapi dan simetris
Lipatan daun
rapi dan kurang
simetris
Lipatan daun
kurang rapi dan
tidak simetris
Lipatan daun
tidak rapi dan
tidak simetris

3.
Keindahan karya
yang dihasilkan
Karya yang dihasilkan
menimbulkan kesan rasa sangat kagum
Karya yang dihasilkan
menimbulkan kesan rasa kagum
Karya yang dihasilkan
Menimbulkan kesan kurang
enak dilihat
Karya yang dihasilkan
menimbulkan kesan tidak enak
dilihat



Mengetahui,
Kepala SD....................




..................................




Guru Kelas II




...................