RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 2013
Satuan Pendidikan : SDI AL- Rosyid
Kelas / Semester : 1 /1
Tema : Diriku (Tema 1)
Sub Tema : Aku Merawat Tubuhku (Sub Tema 3 )
Pembelajaran ke : 5
Alokasi waktu : 1 Hari
A. KOMPETENSI INTI
1.
Menerima dan menjalankan ajaran agama
yang dianutnya.
2.
Memiliki perilaku jujur, disiplin,
tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan
keluarga, teman dan guru.
3.
Memahami pengetahuan faktual dengan
cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah, sekolah.
4.
Menyajikan pengetahuan faktual dalam
bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam
gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR
Bahasa Indonesia
3.2. Mengenal
teks petunjuk/arahan tentang perawatan tubuh serta pemeliharaan kesehatan
dan kebugaran tubuh dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia
lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman
4.2. Mempraktikkan teks arahan/petunjuk tentang merawat tubuh serta
kesehatan dan kebugaran tubuh secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan
tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian
Matematika
3.1. Mengenal bilangan asli sampai 99 dengan menggunakan benda-benda yang
ada di sekitar rumah, sekolah, atau tempat bermain
4.1.
Mengemukakan kembali dengan kalimat sendiri dan memecahkan masalah yang
berkaitan dengan penjumlahan dan pengurangan terkait dengan aktivitas
sehari-hari di rumah, sekolah, atau tempat bermain serta memeriksa kebenarannya
PPKn
3.2.
Mengenal tata tertib dan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di
rumah dan
sekolah
4.2.
Melaksanakan tata tertib di rumah dan sekolah
C. INDIKATOR
Bahasa
Indonesia
Menjelaskan
cara mandi secara lisan
Menjelaskan
cara merawat kebersihan badan secara lisan
Melengkapi
huruf pada kata yang Rumpang
Matematika
Melakukan
operasi penjumlahan bilangan 1–10.
Membuat contoh
soal cerita Penjumlahan
PPKn
Menjelaskan
aturan mandi dengan urut
D. TUJUAN
Menjaga Kebersihan Tubuh dan
Kegunaannya
Tujuan pembelajaran:
1. Setelah mendengarkan penjelasan
guru, siswa mampu menjelaskan cara mandi dengan benar.
2. Setelah mendengarkan penjelasan
guru, siswa mampu menjelaskan cara merawat kebersihan badan dengan benar.
3. Setelah mendengarkan penjelasan
guru, siswa dapat melengkapi huruf-huruf dengan tepat.
Mengenal Penjumlahan 1–10 dengan
Menggunakan Barang Bekas
Tujuan pembelajaran:
1. Setelah melakukan latihan penjumlahan, siswa dapat melakukan operasi
penjumlahan 1– 10 dengan tepat.
2. Setelah mendengarkan arahan dari guru, siswa dapat membuat contoh soal
cerita penjumlahan.
E. MATERI
Menjaga
Kebersihan Tubuh dan Kegunaannya
Mengenal
Penjumlahan 1–10 dengan Menggunakan Barang Bekas
F.
PENDEKATAN & METODE
Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperative Learning
Teknik : Example Non Example
Metode : Penugasan,
Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
|
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
|
Kegiatan
Pendahuluan
|
Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan
keyakinan masing-masing, dilanjutkan dengan
Pembacaan Teks Pancasila. Guru
memberikan salam dan mengajak berdoa. Melakukan komunikasi tentang
kehadiran siswa. Mengajak berdinamika dengan tepuk kompak/dinamika dan lagu yang relevan. Guru menyiapkan fisik dan psikhis anak dalam mengawali kegiatan pembelajaran serta menyapa anak. Menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.
|
10
menit
|
|
Kegiatan
Inti
|
Menjaga Kebersihan Tubuh dan Kegunaannya Merawat Kuku
1. Guru mengajak siswa untuk mengingatkan kembali cara
merawat tubuh kita agar bersih dan sehat dengan meminta siswa menyebutkannya.
2. Guru menjelaskan pentingnya menggunting kuku, mandi,
dan keramas.
3. Siswa diminta untuk melihat kukunya masing-masing dan
menjelaskan kuku yang bersih dan kotor.
4. Guru menjelaskan badan dan rambut yang bersih dan
kotor.
5. Siswa bercerita tentang pengalaman merawat kuku,
mandi, dan keramas.
6. Siswa menyebutkan akibat dari tidak mandi dan keramas
serta memotong kuku.
7. Guru menunjukkan gambar merawat tubuh seperti mandi,
keramas, menyisir rambut, dan memotong kuku.
8. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok.
9. Setiap kelompok mendapat satu set gambar merawat tubuh
dan alat yang dipakai.
10. Dalam waktu yang ditentukan, siswa diminta
memasangkan gambar tersebut sesuai pasangannya.Lalu perwakilan kelompok
menyampaikan hasil kerja mereka.
11. Siswa berlatih melengkapi huruf dan mewarnai gambar
sabun di buku siswa.
12. Sebagai penutup, guru menanyakan kembali apa saja
kegiatan merawat tubuh dan mengingatkan kembali agar siswa membiasakan
menggunting kuku, mandi, dan keramas secara teratur.
Mengenal Penjumlahan 1–10 dengan Menggunakan Barang Bekas
1. Tunjukkan kotak bekas pembungkus alat kebersihan.
1. Kemampuan menjelaskan pentingnya merawat kuku. ....
....
2. Kemampuan bercerita tentang pengalaman merawat kuku.
.... ....
3. Kemampuan menjelaskan pentingnya mandi dan keramas.
.... ....
2. Mintalah seorang siswa maju ke depan kelas untuk melakukan
penjumlahan.
3. Siswa menyelesaikan soal cerita yang dicontohkan guru,
misalnya Ibu mempunyai
4 kotak sabun. Ibu membeli lagi 1 kotak sabun. Berapa
kotak sabun ibu sekarang?
4. Guru menggambarkan empat kotak sabun lalu satu kotak
sabun lagi di papan tulis.
5. Siswa bersama guru menghitung jumlah dan menuliskan
angkanya
6. Ulangi beberapa contoh dengan siswa yang berbeda.
7. Siswa berlatih secara berkelompok di bawah arahan
guru.
8. Guru meletakkan beberapa kotak bekas pada sudut yang
berbeda.
9. Secara bergiliran, siswa membuat soal dan kelompok
lain yang menjawab.
10. Siswa diminta menyebutkan kotak-kotak yang akan
dijumlahkan sambil menyebutkan nama temannya pada kelompok itu, misalnya Edo mempunyai
dua kotak, Deni mempunyai tiga kotak berapa jumlah kotak mereka?
11. Guru menggambarkan di papan tulis dan menuliskan
angkanya, misalnya: 2 dan 3 = 5
12. Kelompok lain diminta menghitungnya.
13. Guru menyampaikan penggabungan kotak Edo dan Beni dapat
dituliskan dengan (+) seperti 2 + 3 = 5.
14. Siswa mengerjakan latihan di buku siswa.
|
150
menit
|
|
|
||
|
Kegiatan
Penutup
|
Siswa melakukan perenungan tentang kegiatan pembelajaran
hari ini. Siswa menuliskan hal-hal yang telah mereka pelajari, kesulitan yang
mereka alami, serta hal lain apa yang ingin mereka pelajari lebih lanjut.
Guru mengajak siswa untuk mendiskusikan perenungan dengan mengajak siswa
membacakan jawaban mereka. Siswa
diberikan kesempatan berbicara/bertanya dan menambahkan informasi dari
siswa lainnya. Guru menyampaikan pesan moral hari ini dengan bijak.
Salam dan
do’a penutup.
|
15
menit
|
H. SUMBER DAN MEDIA
·
Diri anak, Lingkungan keluarga, dan
Lingkungan sekolah.
·
Buku Pedoman Guru Tema 1 Kelas 1 dan
Buku Siswa Tema 1 Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2013).
·
Buku Pengembangan Diri Anak.
·
Sumber Motivasi/Inspirasi Hidup:
http://rokhmaninstitute.blogspot.com/
·
Video/slide/buklet/pamflet/gambar tentang Tubuhku.
Kartu bergambar aktivitas mandi,
mencuci rambut, menyisir, dan memotong kuku minimal 4 set, Kotak bekas kemasan
pasta gigi sejumlah 5 buah Kotak bekas kemasan sabun minimal 5 buah, Bungkus
bekas sampo minimal 5 buah
- Prosedur Penilaian
a. Penilain Proses
Menggunakan format pengamatan dilakukan dalam kegiatan pembelajaran sejak
dari kegiatan awal sampai dengan kegiatan akhir.
b. Penilaian Hasil Belajar
Menggunakan instrumen penilaian hasil belajar dengan tes tulis dan lisan
(terlampir).
- Instrumen Penilaian
a. Penilaian Proses
1)
Penilaian Kinerja.
2)
Penilaian Produk.
b. Penilaian Hasil Belajar
·
Pilihan ganda.
·
Isian singkat.
· Esai atau uraian.
|
Mengetahui
Kepala Sekolah, SDI AL- Rosyid
EHSAN SIPYANTO,
SPd.I
|
Pamekasan,..............................
Guru Kelas,
NUR INSIYAH
|