RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : V (lima )
/ 1 (satu)
Standar Kompetensi : 1. Mempraktekkan
gerak dasar ke dalam permainan sederhana dan olah raga serta nilai-nilai yang
terkandung didalamnya
Kompetensi Dasar : 1.1 Mempraktekkan
gerak dasar dalam permainan bola kecil sederhana dengan peraturan yang
dimodifikasi, serta nilai kerjasama tim, sportifitas dan kejujuran
Indikator : Melakukan gerakan:
-
Melambungkan bola
-
Melempar bola
-
Menangkap bola
-
Berlari
Alokasi Waktu : 8 x 35 menit (4 x pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
a.
Siswa dapat melakukan gerakan
-
Melambungkan bola
-
Melempar bola
-
Menangkap bola
-
Memukul bola
-
Berlari
b.
Siswa dapat bermain rounders
dengan peraturan yang sederhana atau dimodifikasi
B. Materi Pembelajaran
a.
Permainan Rounders
-
Melambungkan bola
-
Melempar bola
-
Menangkap bola
-
Memukul bola
-
Berlari
b.
Bermain rounders dengan
peraturan yang sederhana atau dimodifikasi
C. Metode Pembelajaran
-
Ceramah
-
Demonstrasi
-
Penugasan
-
Latihan
-
Tanya jawab
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pembelajaran
1.
Pertemuan 1
Pendahuluan
-
Berbaris, berdoa, presensi,
apersepsi, dan pemanasan
Inti
-
Memberikan motivasi
-
Melambungkan bola menggunakan
tangan kanan dan kiri
Penutup
-
Pendinginan, berbaris,
tugas-tugas, evaluasi, proses pembelajaran, berdoa dan bubar
2.
Pertemuan 2
Pendahuluan
-
Berbaris, berdoa, presensi,
apersepsi, dan pemanasan
Inti
-
Memberikan motivasi dan
menjelaskan tujuan pembelajaran
-
Melambungkan bola menggunakan
tangan kanan dan kiri secara berpasangan dan kelompok
Penutup
-
Pendinginan, berbaris,
tugas-tugas, evaluasi, proses pembelajaran, berdoa dan bubar
3.
Pertemuan 3
Pendahuluan
-
Berbaris, berdoa, presensi,
apersepsi, dan pemanasan
Inti
-
Memberikan motivasi dan
menjelaskan tujuan pembelajaran
-
Memukul bola dan
-
Berlari
Penutup
-
Pendinginan, berbaris,
tugas-tugas, evaluasi, proses pembelajaran, berdoa dan bubar
4.
Pertemuan 4
Pendahuluan
-
Berbaris, berdoa, presensi,
apersepsi, dan pemanasan
Inti
-
Memberikan motivasi dan
menjelaskan tujuan pembelajaran
-
Melambungkan bola menggunakan
tangan kanan dan kiri secara berpasangan dan kelompok
-
Memukul bola
-
Berlari
-
Bermain rounders
Penutup
-
Pendinginan, berbaris,
tugas-tugas, evaluasi, proses pembelajaran, berdoa dan bubar
E. Sumber Belajar
-
Buku Penjasorkes SD
-
Buku referensi bermain rounders
-
Tim Abdi Guru
F. Penilaian
1.
Tes Penilaian
Tes Unjuk Kerja (Psikomotor)
Gerakan:
-
Melambungkan bola
-
Melemparkan bola
-
Menangkap bola
-
Memukul
-
Berlari
Dengan berbagai variasi arah dan
jarak serta melakukan gerakan secara individu dan berpasangan.
2.
Rubrik Penilaian
RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA PERMAINAN
ROUNDERS
|
ASPEK YANG DINILAI
|
KUALITAS GERAK
|
|||
|
1
|
2
|
3
|
4
|
|
|
1.
Melambungkan bola
2.
Melempar bola
3.
Menangkap bola
4.
Memukul bola
5.
Berlari
6.
Bermain Rounders
|
|
|
|
|
|
JUMLAH
|
|
|||
|
JUMLAH SKOR
MAKSIMAL
|
||||
|
Mengetahui,
Kepala Sekolah
( ......................................... )
|
Guru Mata Pelajaran
( ........................................... )
|
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : V (lima )
/ 1 (satu)
Standar Kompetensi : 1. Mempraktekkan
gerak dasar ke dalam permainan sederhana dan olah raga serta nilai-nilai yang
terkandung didalamnya
Kompetensi Dasar : 1.2 Mempraktekkan
variasi gerak dasar ke dalam modifikasi permainan bola besar serta nilai
kerjasama tim, sportifitas dan kejujuran
Indikator : Melakukan gerakan:
-
Mengoper dan menerima
-
Mengoper dan mengontrol
Bermain sepak bola dengan permainan yang
dimodifikasi
Alokasi Waktu : 8 x 35 menit (4 x pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
a.
Siswa dapat melakukan gerakan
-
Mengoper dan menerima
-
Mengoper dan mengontrol
b.
Siswa dapat bermain sepak bola
dengan permainan yang dimodifikasi
B. Materi Pembelajaran
a.
Bermain Sepak bola
-
Mengoper dan menerima
-
Mengoper dan mengontrol
b.
Bermain sepak bola dengan
permainan yang dimodifikasi
C. Metode Pembelajaran
-
Ceramah
-
Demonstrasi
-
Penugasan
-
Latihan
-
Tanya jawab
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pembelajaran
1.
Pertemuan 1
Pendahuluan
-
Berbaris, berdoa, presensi,
apersepsi, dan pemanasan
Inti
-
Mempraktekkan gerak mengoper
dan menerima
Penutup
-
Pendinginan, berbaris,
tugas-tugas, evaluasi, proses pembelajaran, berdoa dan bubar
2.
Pertemuan 2
Pendahuluan
-
Berbaris, berdoa, presensi,
apersepsi, dan pemanasan
Inti
-
Mengoper dan menyundul
-
Bermain sepak bola dengan
permainan yang dimodifikasi
Penutup
-
Pendinginan, berbaris,
tugas-tugas, evaluasi, proses pembelajaran, berdoa dan bubar
3.
Pertemuan 3
Pendahuluan
-
Berbaris, berdoa, presensi,
apersepsi, dan pemanasan
Inti
-
Bermain sepak bola dengan
permainan yang dimodifikasi
Penutup
-
Pendinginan, berbaris,
tugas-tugas, evaluasi, proses pembelajaran, berdoa dan bubar
4.
Pertemuan 4
Pendahuluan
-
Berbaris, berdoa, presensi,
apersepsi, dan pemanasan
Inti
-
Mempraktekkan gerak mengoper
dan menerima
-
Mengoper dan menyundul
-
Bermain sepak bola dengan
permainan yang dimodifikasi
Penutup
-
Pendinginan, berbaris,
tugas-tugas, evaluasi, proses pembelajaran, berdoa dan bubar
E. Sumber Belajar
-
Buku teks
-
Buku referensi
-
Tim Abdi Guru
-
Permainan Sepak Bola
F. Penilaian
1.
Tes penilaian
Tes Unjuk Kerja
Gerakan:
-
Mengoper dan menerima
-
Mengoper dan mengontrol
-
Bermain sepak bola dengan
permainan yang dimodifikasi
2.
Rubrik Penilaian
RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA PERMAINAN
SEPAK BOLA
|
ASPEK YANG DINILAI
|
KUALITAS GERAK
|
|||
|
1
|
2
|
3
|
4
|
|
|
1.
Mengoper dan menerima
2.
Mengoper dan mengontrol
3.
Bermain Sepak bola dengan
permainan yang dimodifikasi
|
|
|
|
|
|
JUMLAH
|
|
|||
|
JUMLAH SKOR
MAKSIMAL
|
||||
|
Mengetahui,
Kepala Sekolah
( ......................................... )
|
Guru Mata Pelajaran
( ........................................... )
|
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : V (lima )
/ 1 (satu)
Standar Kompetensi : 1. Mempraktekkan
gerak dasar ke dalam permainan sederhana dan olah raga serta nilai-nilai yang
terkandung didalamnya
Kompetensi Dasar : 1.3 Mempraktekkan
gerak dasar atletik sederhana, serta nilai semangat, percaya diri dan disiplin.
Indikator : Melakukan gerakan:
-
Start
-
Saat berlari
-
Finish
Alokasi Waktu : 8 x 35 menit (4 x pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
a.
Siswa dapat melakukan gerakan
-
Start
-
Saat berlari
-
Finish
B. Materi Pembelajaran
Atletik
-
Start
-
Saat berlari
-
Finish
C. Metode Pembelajaran
-
Ceramah
-
Demonstrasi
-
Penugasan
-
Latihan
-
Tanya jawab
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pembelajaran
1.
Pertemuan 1
Pendahuluan
- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan
Inti
- Melakukan gerak dasar sikap awal saat melakukan dan sikap akhir
- Melakukan gerak dasar start
Penutup
- Pendinginan, berbaris,
tugas-tugas, evaluasi, proses pembelajaran, berdoa dan bubar
2.
Pertemuan 2
Pendahuluan
- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan
Inti
- Melakukan gerak dasar sikap awal saat melakukan dan sikap akhir
- Gerak dasar saat berlari
Penutup
- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi, proses pembelajaran,
berdoa dan bubar
3.
Pertemuan 3
Pendahuluan
- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan
Inti
- Melakukan gerak dasar sikap awal saat melakukan dan sikap akhir
- Gerak dasar saat finish
Penutup
- Pendinginan, berbaris,
tugas-tugas, evaluasi, proses pembelajaran, berdoa dan bubar
4.
Pertemuan 4
Pendahuluan
- Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan
Inti
- Melakukan gerak dasar sikap awal saat melakukan dan sikap akhir
- Melakukan gerak start
- Melakukan Gerak dasar saat berlari dan saat finish
Penutup
- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi, proses pembelajaran,
berdoa dan bubar
E. Sumber Belajar
-
Buku teks
-
Buku referensi
-
Atletik
-
Tim Abdi Guru
F. Penilaian
1.
Tes Penilaian
Tes Unjuk Kerja (psikomotor)
Gerakan :
-
Start
-
Saat berlari
-
Finish
2.
Rubrik Penilaian
RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA PERMAINAN
LARI CEPAT / SPRINT
|
ASPEK YANG DINILAI
|
KUALITAS GERAK
|
|||
|
1
|
2
|
3
|
4
|
|
|
1.
Star
2.
Saat berlari.
3.
Finish
|
|
|
|
|
|
JUMLAH
|
|
|||
|
JUMLAH SKOR
MAKSIMAL
|
||||
|
Mengetahui,
Kepala Sekolah
( ......................................... )
|
Guru Mata Pelajaran
( ........................................... )
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : V (lima )
/ 1 (satu)
Standar Kompetensi : 2. Mempraktekkan latihan dasar kebugaran
jasmani dan
nilai-nilai
yang terkandung di dalamnya.
Kompetensi Dasar : 2.1 Mempraktekkan aktivitas untuk kekuatan
otot-otot
Anggota
badan bagian atas
Indikator : Melakukan gerakan:
- Push up
- Shit up
Alokasi Waktu : 8 x 35 menit (4 x pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
a.
Siswa dapat melakukan gerakan:
-
Push up
-
Shit up
B. Materi Pembelajaran
a.
Kebugaran
-
Push up
-
Shit up
C. Metode Pembelajaran
-
Ceramah
-
Demonstrasi
-
Penugasan
-
Latihan
-
Tanya jawab
D. Langkah Kegiatan Pembelajaran
1.
Pertemuan 1
Pendahuluan
-
Berbaris, berdoa, presensi,
apersepsi dan pemanasan
Inti
-
Melakukan sikap awal saat
melakukan dan sikap akhir push up
Penutup
-
Pendinginan, berbaris,
tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar
- Pertemuan 2
Pendahuluan
-
Berbaris, berdoa, presensi,
apersepsi dan pemanasan
Inti
-
Melakukan sikap awal saat
melakukan dan sikap akhir push up
Penutup
-
Pendinginan, berbaris,
tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar
- Pertemuan 3
Pendahuluan
-
Berbaris, berdoa, presensi,
apersepsi dan pemanasan
Inti
-
Melakukan sikap awal saat
melakukan dan sikap akhir shit up
Penutup
-
Pendinginan, berbaris,
tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar
- Pertemuan 4
Pendahuluan
-
Berbaris, berdoa, presensi,
apersepsi dan pemanasan
Inti
-
Melakukan sikap awal saat
melakukan dan sikap akhir shit up
Penutup
-
Pendinginan, berbaris,
tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar
E. Sumber Belajar
-
Buku teks,
-
Buku referensi
-
Tim Abdi Guru
-
Kebugaran (Jasmani)
F. Penilaian
1.
Teknik Penilaian
Tes untuk kerja (psikomotor)
Gerakan :
-
Push up
-
Shit up
2. Rubrik
Penilaian
RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA PERMAINAN
KEBUGARAN
|
ASPEK YANG DINILAI
|
KUALITAS GERAK
|
|||
|
1
|
2
|
3
|
4
|
|
|
1.
Push Up
2.
Shit Up
|
|
|
|
|
|
JUMLAH
|
|
|||
|
JUMLAH SKOR
MAKSIMAL
|
||||
|
Mengetahui,
Kepala Sekolah
( ......................................... )
|
Guru Mata Pelajaran
( ........................................... )
|
RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : V (lima )
/ 1 (satu)
Standar Kompetensi : 2. Mempraktekkan latihan dasar kebugaran
jasmani dan
nilai-nilai
yang terkandung di dalamnya.
Kompetensi Dasar : 2.2 Mempraktekkan aktivitas untuk kecepatan dan
kualitas
gerak
yang meningkat
Indikator : Melakukan gerakan:
-
Lari cepat
-
Lari bolak-balik
Alokasi Waktu : 8 x 35 menit (4 x pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
a.
Siswa dapat melakukan gerakan:
-
Lari cepat
-
Lari bolak-balik
B. Materi Pembelajaran
a.
Kebugaran
-
Lari cepat
-
Lari bolak-balik
C. Metode Pembelajaran
-
Ceramah
-
Demonstrasi
-
Penugasan
-
Latihan
-
Tanya jawab
D. Langkah Kegiatan
Pembelajaran
1.
Pertemuan 1
Pendahuluan
-
Berbaris, berdoa, presensi,
apersepsi dan pemanasan
Inti
-
Melakukan sikap awal saat
melakukan dan sikap akhir lari cepat
Penutup
-
Pendinginan, berbaris,
tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar
- Pertemuan 2
Pendahuluan
-
Berbaris, berdoa, presensi,
apersepsi dan pemanasan
Inti
-
Melakukan sikap awal saat
melakukan dan sikap akhir lari cepat
Penutup
-
Pendinginan, berbaris,
tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar
- Pertemuan 3
Pendahuluan
-
Berbaris, berdoa, presensi,
apersepsi dan pemanasan
Inti
-
Melakukan sikap awal saat
melakukan dan sikap akhir lari bolak-balik
Penutup
-
Pendinginan, berbaris,
tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar
- Pertemuan 4
Pendahuluan
-
Berbaris, berdoa, presensi,
apersepsi dan pemanasan
Inti
-
Melakukan sikap awal saat
melakukan dan sikap akhir lari bolak-balik
Penutup
-
Pendinginan, berbaris,
tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar
E. Sumber Belajar
-
Buku teks,
-
Buku referensi
-
Tim Abdi Guru
-
Kebugaran (Jasmani)
F. Penilaian
1.
Teknik Penilaian
Tes untuk kerja (psikomotor)
Gerakan :
-
Lari cepat
-
Lari bolak-balik
2. Rubrik Penilaian
RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA PERMAINAN
LARI CEPAT / SPRINT
|
ASPEK YANG DINILAI
|
KUALITAS GERAK
|
|||
|
1
|
2
|
3
|
4
|
|
|
1.
Lari Cepat
2.
Lari bolak - balik
|
|
|
|
|
|
JUMLAH
|
|
|||
|
JUMLAH SKOR
MAKSIMAL
|
||||
|
Mengetahui,
Kepala Sekolah
( ......................................... )
|
Guru Mata Pelajaran
( ........................................... )
|
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : V (lima )
/ 1 (satu)
Standar Kompetensi : 3. Mempraktekkan berbagai bentuk senam
ketangkasan
dengan
kontrol yang baik dan nilai-nilai yang terkandung
didalamnya
Kompetensi
Dasar : 3.1 Mempraktekkan latihan
peregangan dan pelemasan
Indikator : Melakukan gerakan:
-
Pola gerak peregangan
Alokasi Waktu : 8 x 35 menit (4 x pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat melakukan gerakan:
-
Pola gerak peregangan
B. Materi Pembelajaran
Senam
-
Pola gerak peregangan
C. Metode Pembelajaran
-
Ceramah
-
Demonstrasi
-
Penugasan
-
Latihan
-
Tanya jawab
D. Langkah Kegiatan
Pembelajaran
1.
Pertemuan 1
Pendahuluan
-
Berbaris, berdoa, presensi,
apersepsi dan pemanasan
Inti
-
Melakukan sikap awal saat
melakukan dan sikap akhir peregangan anggota badan atas
Penutup
-
Pendinginan, berbaris,
tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar
- Pertemuan 2
Pendahuluan
-
Berbaris, berdoa, presensi,
apersepsi dan pemanasan
Inti
-
Melakukan sikap awal saat
melakukan dan sikap akhir peregangan anggota badan atas
Penutup
-
Pendinginan, berbaris,
tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar
- Pertemuan 3
Pendahuluan
-
Berbaris, berdoa, presensi,
apersepsi dan pemanasan
Inti
-
Melakukan sikap awal saat
melakukan dan sikap akhir peregangan anggota badan punggung
Penutup
-
Pendinginan, berbaris,
tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar
- Pertemuan 4
Pendahuluan
-
Berbaris, berdoa, presensi,
apersepsi dan pemanasan
Inti
-
Melakukan sikap awal saat
melakukan dan sikap akhir peregangan anggota seluruh badan dan lengan
Penutup
-
Pendinginan, berbaris,
tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar
E. Sumber Belajar
-
Buku teks,
-
Buku referensi
-
Tim Abdi Guru
-
Kebugaran (Jasmani)
F. Penilaian
1.
Teknik Penilaian
Tes untuk kerja (psikomotor)
Gerakan :
-
Pola Gerak Peregangan
2. Rubrik Penilaian
RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA SENAM
|
ASPEK YANG DINILAI
|
KUALITAS GERAK
|
|||
|
1
|
2
|
3
|
4
|
|
|
Pola Gerak
Peregangan:
a. Atas
b. Bawah
c. Tengah
|
|
|
|
|
|
JUMLAH
|
|
|||
|
JUMLAH SKOR
MAKSIMAL
|
||||
|
Mengetahui,
Kepala Sekolah
( ......................................... )
|
Guru Mata Pelajaran
( ........................................... )
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : V (lima )
/ 1 (satu)
Standar Kompetensi : 3. Mempraktekkan latihan untuk meningkatkan
kebugaran
dan
nilai-nilai yang terkandung didalamnya
Kompetensi Dasar : 3.2 Mempraktekkan bentuk senam ketangkasan dalam
meningkatkan
koordinasi nilai percaya diri
Indikator : Melakukan gerakan:
-
Pola gerak bertumpu dengan dua
tanga
-
Pola gerak bertumpu kepala dan
kedua tangan
Alokasi Waktu : 8 x 35 menit (4 x pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
a.
Siswa dapat melakukan gerakan
-
Pola gerak bertumpu dengan dua
tangan
-
Pola gerak bertumpu kepala dan
kedua tangan
B. Materi Pembelajaran
a.
Senam Ketangkasan
-
Pola gerak bertumpu dengan dua
tangan
-
Pola gerak bertumpu kepala dan
kedua tangan
C. Metode Pembelajaran
-
Ceramah
-
Demonstrasi
-
Penugasan
-
Latihan
-
Tanya jawa
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pembelajaran
1.
Pertemuan 1
Pendahuluan
-
Berbaris, berdoa, presensi,
apersepsi dan pemanasan
Inti
-
Pola gerak split di udara
Penutup
-
Pendinginan, berbaris,
tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar
2.
Pertemuan 2
Pendahuluan
-
Berbaris, berdoa, presensi,
apersepsi dan pemanasan
Inti
-
Pola gerak loncat dan berputar
Penutup
-
Pendinginan, berbaris,
tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar
3.
Pertemuan 3
Pendahuluan
-
Berbaris, berdoa, presensi,
apersepsi dan pemanasan
Inti
-
Pola gerak loncat dan berguling
kedepan
Penutup
-
Pendinginan, berbaris,
tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar
4.
Pertemuan
Pendahuluan
-
Berbaris, berdoa, presensi,
apersepsi dan pemanasan
Inti
-
Pola gerak loncat dan berguling
kebelakang, loncat lengkang dan loncat bangku
Penutup
-
Pendinginan, berbaris,
tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar
E. Sumber Belajar
-
Buku Teks,
-
Buku referensi
-
Tim Abdi Guru
-
Senam
F. Penilaian
1.
Teknik Penilaian:
Tes untuk kerja (psikomotor)
Gerakan:
-
Pola gerak bertumpu dengan dua
tangan
2. Rubrik Penilaian
RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA SENAM
|
ASPEK YANG DINILAI
|
KUALITAS GERAK
|
|||
|
1
|
2
|
3
|
4
|
|
|
1. Pola gerak
bertumpu dengan dua tangan
2. Pola gerak
bertumpu kepala dan kedua tangan
|
|
|
|
|
|
JUMLAH
|
|
|||
|
JUMLAH SKOR
MAKSIMAL
|
||||
|
Mengetahui,
Kepala Sekolah
( ......................................... )
|
Guru Mata Pelajaran
( ........................................... )
|
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : V (lima )
/ 1 (satu)
Standar Kompetensi : 4. Mempraktekkan berbagai gerak dasar gerak
ritmik dan
nilai-nilai
yang terkandung didalamnya.
dan
nilai-nilai yang terkandung didalamnya
Kompetensi Dasar : 4.1 Mempraktekkan pola jalan lari dan lompat
dalam gerak
ritmik
Indikator : Melakukan gerakan:
-
Senam irama
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (2 x pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
a.
Siswa dapat melakukan gerakan
langkah berirama
-
Kaki
-
Ayunan
-
Jalan langkah empat
-
Tangan dan langkah kaki
B. Materi Pembelajaran
-
Langkah kaki
-
Ayunan tangan
-
Jalan langkah
C. Metode Pembelajaran
-
Ceramah
-
Demonstrasi
-
Penugasan
-
Latihan
-
Tanya jawaban
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pembelajaran
1.
Pertemuan 1
Pendahuluan
-
Berbaris, berdoa, presensi,
apersepsi dan pemanasan
Inti
-
Melakukan sikap awal saat
melakukan dan sikap akhir
Langkah, ayunan
Penutup
-
Pendinginan, berbaris,
tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar.
2.
Pertemuan 2
Pendahuluan
-
Berbaris, berdoa, presensi,
apersepsi dan pemanasan
Inti
-
Pola gerak loncat dan berputar
Penutup
-
Pendinginan, berbaris,
tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar
E. Sumber Belajar
-
Buku Teks
-
Buku referensi
-
Tim Abdi Guru
-
Senam irama
F. Penilaian
1.
Teknik Penilaian
Tes untuk kerja (psikomotor)
Gerakan kombinasi
-
Jalan
-
Lari
-
Lompat
Dengan irama
2. Rubrik Penilaian
RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA KETERAMPILAN
GERAK RITMIK
|
ASPEK YANG DINILAI
|
KUALITAS GERAK
|
|||
|
1
|
2
|
3
|
4
|
|
|
1. Jalan
2. Lari
3. Lompat
Dengan irama
|
|
|
|
|
|
JUMLAH
|
|
|||
|
JUMLAH SKOR
MAKSIMAL
|
||||
|
Mengetahui,
Kepala Sekolah
( ......................................... )
|
Guru Mata Pelajaran
( ........................................... )
|
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : V (lima )
/ 1 (satu)
Standar Kompetensi : 4. Mempraktekkan berbagai gerak dasar gerak
ritmik dan
nilai-nilai
yang terkandung didalamnya.
dan
nilai-nilai yang terkandung didalamnya
Kompetensi Dasar : 4.2 Mempraktekkan kombinasi pola gerak jalan lari
dan lompat
Indikator : Melakukan gerakan:
-
Jalan
-
Ayunan
-
Langkah
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (2 x pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
a.
Siswa dapat melakukan gerakan
kombinasi
-
Jalan
-
Ayunan
-
Langkah dengan irama
B. Materi Pembelajaran
a.
Ritmik Kombinasi
-
Jalan
-
Ayunan
-
Langkah
C. Metode Pembelajaran
-
Ceramah
-
Demonstrasi
-
Penugasan
-
Latihan
-
Tanya jawab
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pembelajaran
1.
Pertemuan 1
Pendahuluan
-
Berbaris, berdoa, presensi,
apersepsi dan pemanasan
Inti
-
Melakukan kombinasi
-
Ayunan tangan dan langkah kaki
Penutup
-
Pendinginan, berbaris,
tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar.
2.
Pertemuan 2
Pendahuluan
-
Berbaris, berdoa, presensi,
apersepsi dan pemanasan
Inti
-
Melakukan kombinasi
-
Bermain naik kereta api
-
Jungkit berantai
Penutup
-
Pendinginan, berbaris,
tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar.
E. Sumber Belajar
-
Buku teks
-
Buku referensi
-
Tim Abdi Guru
F. Penilaian
1.
Teknik Penilaian
Tes Unjuk Kerja (psikomotor)
Gerakan kombinasi
-
Jalan
-
Lari
-
Lompat dengan irama
2.
Rubrik Penilaian
RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA PERMAINAN
LARI CEPAT / SPRINT
|
ASPEK YANG DINILAI
|
KUALITAS GERAK
|
|||
|
1
|
2
|
3
|
4
|
|
|
Gerakan
kombinasi : Jalan, Lari, Lompat dengan irama
|
|
|
|
|
|
JUMLAH
|
|
|||
|
JUMLAH SKOR
MAKSIMAL
|
||||
|
Mengetahui,
Kepala Sekolah
( ......................................... )
|
Guru Mata Pelajaran
( ........................................... )
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : V (lima )
/ 1 (satu)
Standar
Kompetensi : 5. Menerapkan
budaya hidup sehat
Kompetensi Dasar : 5.1 Mengenal dan menjaga alat kebersihan alat
reproduksi
Indikator : Menjelaskan
-
Alat reproduksi
-
Cara menjaga kebersihan alat
reproduksi
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit (2 x pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
a.
Siswa dapat menjelaskan
-
Alat reproduksi
-
Cara menjaga kebersihan reproduksi
B. Materi Pembelajaran
a.
Hidup Sehat
-
Alat reproduksi
-
Cara menjaga kebersihan
reproduksi
C. Metode Pembelajaran
-
Ceramah
-
Demonstrasi
-
Penugasan
-
Latihan
-
Tanya Jawab
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pembelajaran
1.
Pertemuan 1
Pendahuluan
-
Berdoa, presensi, apersepsi dan
pemanasan
Inti
-
Menjelaskan alat reproduksi
Penutup
-
Tugas-tugas, evaluasi, proses
pembelajaran, berdoa
2.
Pertemuan 2
Pendahuluan
-
Berdoa, presensi, apersepsi dan
pemanasan
Inti
-
Menjelaskan cara menjaga
kebersihan alat reproduksi
Penutup
-
Tugas-tugas, evaluasi, proses
pembelajaran, berdoa
E. Sumber Belajar
-
Buku Teks
-
Buku referensi kesehatan
-
Tim Abdi Guru
F. Penilaian
1.
Teknik Penilaian
Tes Teori
Menjelaskan Alat reproduksi dan cara menjaga kebersihan reproduksi
2.
Rubrik Penilaian
RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA KESEHATAN
REPRODUKSI
|
ASPEK YANG DINILAI
|
KUALITAS GERAK
|
|||
|
1
|
2
|
3
|
4
|
|
|
1. Alat
Reproduksi
2. Cara
menjaga kebersihan reproduksi
|
|
|
|
|
|
JUMLAH
|
|
|||
|
JUMLAH SKOR
MAKSIMAL
|
||||
|
Mengetahui,
Kepala Sekolah
( ......................................... )
|
Guru Mata Pelajaran
( ........................................... )
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester : V (lima)/ 1 (satu)
Standar Kompetensi : 5. Menerapkan
Hidup Budaya Sehat
Kompetensi Dasar : 5.2. Mengenal
berbagai bentuk pelecehan seksual
Indikator : Menjelaskan :
-
Pelecehan
Seksual
-
Menjaga diri
dari pelecehan seksual
Alokasi : 4 x 35 menit (2x pertemuan)
A.
Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat menjelaskan:
-
Pelecehan
seksual
-
Menjaga diri
dari pelecehan seksual
B.
Materi Pembelajaran
a. Hidup Sehat
-
Pelecehan
seksual
-
Menjaga diri
dari pelecehan seksual
C.
Metode Pembelajaran
-
Ceramah
-
Demonstrasi
-
Penugasan
-
Latihan
-
Tanya Jawab
D.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan 1
Pendahuluan
-
Berdoa,
presensi, apersepsi, dan pemanasan
Inti
-
Menjelaskan
bentuk-bentuk pelecehan seksual
Penutup
-
Tugas-tugas,
evaluasi proses pembelajaran, berdoa
2. Pertemuan 2
Pendahuluan
-
Berdoa,
presensi, apersepsi, dan pemanasan
Inti
-
Menjelaskan
bentuk-bentuk pelecehan seksual
Penutup
-
Tugas-tugas,
evaluasi proses pembelajaran, berdoa
E.
Sumber Belajar
-
Buku teks
-
Buku
referensi kesehatan
-
Tim Abdi Guru
F.
Penilaian
1. Teknik penilaian:
Tes Teori:
-
Pelecehan
seksual
-
Menjaga diri
dari pelecehan seksual
2. Rubrik Penilaian
RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA PELECEHAN
SEKSUAL
|
ASPEK YANG DINILAI
|
KUALITAS GERAK
|
|||
|
1
|
2
|
3
|
4
|
|
|
1. Pelecehan
seksual
2. Menjaga
diri dari pelecehan seksual
|
|
|
|
|
|
JUMLAH
|
|
|||
|
JUMLAH SKOR
MAKSIMAL
|
||||
|
Mengetahui,
Kepala Sekolah
( ....................................... )
|
Guru Mata Pelajaran
( ...................................... )
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester : V (lima)/ 1 (satu)
Standar
Kompetensi : 6. Mempraktekkan
berbagai variasi gerak dasar ke dalam permainan dan olahraga dengan peraturan
yang dimodifikasi dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya
Kompetensi
Dasar : 6.1. Mempraktekkan variasi
teknik dasar salah satu permainan dan olahraga bola besar serta nilai
kerjasama, sportivitas dan kejujuran
Indikator : Menjelaskan :
-
Sepak bola
dengan berbagai variasi dan kontrol
-
Mengoper,
menghentikan dan menggiring bola
Alokasi : 8 x 35 menit (4x pertemuan)
A.
Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat melakukan gerakan
-
Sepak bola
dengan berbagai variasi dan kontrol
-
Mengoper,
menghentikan dan menggiring bola
B.
Materi Pembelajaran
a. Sepak bola
-
Sepak bola
dengan berbagai variasi dan kontrol
-
Mengoper,
menghentikan dan menggiring bola
C.
Metode Pembelajaran
-
Ceramah
-
Demonstrasi
-
Penugasan
-
Latihan
-
Tanya Jawab
D.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan 1
Pendahuluan
-
Berdoa,
presensi, apersepsi, dan pemanasan
Inti
-
Menendang
bola dengan berbagai variasi
Penutup
-
Pendinginan,
berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar
2. Pertemuan 2
Pendahuluan
-
Berdoa,
presensi, apersepsi, dan pemanasan
Inti
-
Mempraktekkan
menghentikan bola
Penutup
-
Pendinginan,
berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar
3. Pertemuan 3
Pendahuluan
-
Berdoa,
presensi, apersepsi, dan pemanasan
Inti
-
Mempraktekkan
menghentikan dan menggiring bola
Penutup
-
Pendinginan,
berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar
4. Pertemuan 4
Pendahuluan
-
Berdoa,
presensi, apersepsi, dan pemanasan
Inti
-
Mempraktekkan
sepak bola dengan berbagai variasi
-
Mempraktekkan
menghentikan bola
-
Mempraktekkan
menggiring / heding
Penutup
-
Pendinginan,
berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar
E.
Sumber Belajar
-
Buku teks
-
Buku
referensi kesehatan
-
Tim Abdi Guru
F.
Teknik Penilaian
1. Teknik penilaian
Tes Unjuk
Kerja (psikomotor)
Gerakan:
-
Sepak bola
dengan berbagai variasi dengan kontrol
-
Mengoper,
menendang dan menggiring bola
2. Rubrik Penilaian
RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA SEPAK BOLA
|
ASPEK YANG DINILAI
|
KUALITAS GERAK
|
|||
|
1
|
2
|
3
|
4
|
|
|
1.
Sepak bola dengan berbagai
variasi dengan kontrol
2.
Mengoper
3.
Menendang
4.
Menggiring bola
|
|
|
|
|
|
JUMLAH
|
|
|||
|
JUMLAH SKOR
MAKSIMAL
|
||||
|
Mengetahui,
Kepala Sekolah
( ................................. )
|
Guru Mata Pelajaran
( .......................................... )
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester : V (lima)/ 2 (dua)
Standar
Kompetensi : 6. Mempraktekkan
berbagai variasi gerak dasar ke dalam permainan dan olahraga dengan peraturan
yang dimodifikasi dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya
Kompetensi
Dasar : 6.2. Mempraktekkan variasi
gerak dasar kedalam modifikasi salah satu permainan bola kecil serta nilai
kerjasama, sportivitas dan kejujuran
Indikator : Melakukan gerakan :
-
Melambungkan
bola kemudian menangkap
-
Melempar dan
menangkap
-
Memukul
kemudian lari berbagai arah
-
Bermain
rounders
Alokasi : 8 x 35 menit (4x pertemuan)
A.
Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat melakukan gerakan:
-
Melambungkan
bola kemudian menangkap
-
Melempar dan
menangkap
-
Memukul
kemudian lari berbagai arah
B.
Materi Pembelajaran
a. Rounders
-
Melambungkan
bola kemudian menangkap
-
Melempar dan
menangkap
-
Memukul
kemudian lari berbagai arah
C.
Metode Pembelajaran
-
Ceramah
-
Demonstrasi
-
Penugasan
-
Latihan
-
Tanya jawab
D.
Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemuan 1
Pendahuluan
-
Berbaris,
berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan
Inti
-
Mempraktekkan
melambungkan bola keatas kemudian ditangkap kembali
Penutup
-
Pendinginan,
berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar
2. Pertemuan 2
Pendahuluan
-
Berbaris,
berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan
Inti
-
Mempraktekkan
melempar dan menangkap bola dari berbagai arah secara beregu
Penutup
-
Pendinginan,
berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar
3. Pertemuan 3
Pendahuluan
-
Berbaris,
berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan
Inti
-
Mempraktekkan
memukul bola kemudian lari berbagai arah secara beregu.
Penutup
-
Pendinginan,
berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar
4. Pertemuan 4
Pendahuluan
-
Berbaris,
berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan
Inti
-
Mempraktekkan
melambungkan bola keatas kemudian ditangkap kembali
-
Mempraktekkan
melempar dan menangkap bola dari berbagai arah secara beregu
-
Mempraktekkan
memukul bola kemudian lari dari berbagai arah secara beregu
-
Bermain
rounders
Penutup
-
Pendinginan,
berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar
E.
Sumber Belajar
-
Buku teks
-
Buku
Referensi
-
Tim Abdi Guru
F.
Teknik Penilaian
1. Teknik penilaian.
Tes unjuk
kerja (psikomotor)
Gerakan:
-
Melambungkan
bola kemudian menangkap.
-
Melempar dan
menangkap.
-
Memukul
kemudian lari bebagai arah
-
Bermain
rounders
2. Rubrik Penilaian
RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA PERMAINAN
ROUNDERS
|
ASPEK YANG DINILAI
|
KUALITAS GERAK
|
|||
|
1
|
2
|
3
|
4
|
|
|
1. Melambungkan
bola kemudian menangkap
2. Melempar
dan menangkap
3. Memukul
kemudian lari berbagai arah
4. Bermain
Rounders
|
|
|
|
|
|
JUMLAH
|
|
|||
|
JUMLAH SKOR
MAKSIMAL
|
||||
|
Mengetahui,
Kepala Sekolah
( ................................... )
|
Guru Mata Pelajaran
( .................................... )
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester : V (lima)/ 2 (dua)
Standar
Kompetensi : 6. Mempraktekkan
berbagai variasi gerak dasar ke dalam permainan dan olahraga dengan peraturan
yang dimodifikasi dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya
Kompetensi
Dasar : 6.3. Mempraktekkan gerak
dasar atletik sederhana, serta nilai semangat, percaya diri dan disiplin **)
Indikator : Melakukan gerakan :
-
Berlari
-
Lompat
-
Lari dan
lompat
Alokasi :
8 x 35 menit (4x pertemuan)
A.
Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat melakukan gerakan
-
Berlari
-
Lompat
-
Lari dan
lompat
B.
Materi Pembelajaran
a. Atletik
-
Berlari
-
Lompat
-
Lari dan
lompat
C.
Metode Pembelajaran
-
Ceramah
-
Demonstrasi
-
Penugasan
-
Latihan
-
Tanya jawab
D.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan 1
Pendahuluan
-
Berbaris,
berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan
Inti
-
Melakukan
gerak dasar sikap awal saat melakukan dan sikap akhir melompat
Penutup
-
Pendinginan,
berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar
2. Pertemuan 2
Pendahuluan
-
Berbaris,
berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan
Inti
-
Melakukan
gerakan lompatan tanpa awalan
Penutup
-
Pendinginan,
berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar
3. Pertemuan 3
Pendahuluan
-
Berbaris,
berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan
Inti
-
Melakukan
gerakan lari dan melompat
Penutup
-
Pendinginan,
berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar
4. Pertemuan 4
Pendahuluan
-
Berbaris,
berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan
Inti
-
Melakukan
gerak dasar sikap awal saat melakukan dan sikap akhir melompat
-
Melakukan
gerakan lompatan tanpa awalan
-
Melakukan
gerakan lari dan lompat
Penutup
-
Pendinginan,
berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar
E.
Sumber Belajar
-
Buku teks
-
Buku
referensi
-
Tim Abdi Guru
-
Atletik.
F.
Penilaian
1. Teknik
Penilaian
Tes unjuk
kerja (psikomotor)
Gerakan:
-
Berlari
-
Lompat
-
Lari dan
lompat
2. Rubrik Penilaian
RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA GERAK DASAR
ATLETIK
|
ASPEK YANG DINILAI
|
KUALITAS GERAK
|
|||
|
1
|
2
|
3
|
4
|
|
|
1. Berlari
2. Lompat
3. Lari dan
lompat
|
|
|
|
|
|
JUMLAH
|
|
|||
|
JUMLAH SKOR
MAKSIMAL
|
||||
|
Mengetahui,
Kepala Sekolah
( .................................. )
|
Guru Mata Pelajaran
( .................................... )
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester : V (lima)/ 2 (dua)
Standar
Kompetensi : 7. Mempraktekkan
latihan dasar kebugaran jasmani dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya
Kompetensi
Dasar : 7.1. Mempraktekkan aktivitas
untuk kekuatan otot-otot anggota badan bagian bawah
Indikator : Melakukan gerakan :
-
Otot lengan,
otot perut dan otot pinggang
Alokasi :
8 x 35 menit (4x pertemuan)
A.
Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat melakukan gerakan :
-
Otot lengan,
otot perut, otot pinggang, dan tarik tambang
B.
Materi Pembelajaran
a. Permainan
-
Otot lengan,
otot perut, otot pinggang dan tarik tambang
C.
Metode Pembelajaran
-
Ceramah
-
Demonstrasi
-
Penugasan
-
Latihan
-
Tanya jawab
D.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan 1
Pendahuluan
-
Berbaris,
berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan
Inti
-
Latihan
gerakan otot lengan
Penutup
-
Pendinginan,
berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar
2. Pertemuan 2
Pendahuluan
-
Berbaris,
berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan
Inti
-
Latihan
gerakan otot perut
Penutup
-
Pendinginan,
berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar
3. Pertemuan 3
Pendahuluan
-
Berbaris,
berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan
Inti
-
Latihan
gerakan otot pinggang
Penutup
-
Pendinginan,
berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar
4. Pertemuan 4
Pendahuluan
-
Berbaris,
berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan
Inti
-
Tarik tambang
dan kelincahan
Penutup
-
Pendinginan,
berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar
E.
Sumber Belajar
-
Buku teks
-
Buku
referensi
-
Tim Abdi Guru
-
Atletik
F.
Penilaian
1. Teknik penilaian:
Tes unjuk
kerja (psikomotor)
Gerakan
-
Kombinasi
jalan lari dan lompat
2. Rubrik Penilaian
RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA KEBUGARAN
|
ASPEK YANG DINILAI
|
KUALITAS GERAK
|
|||
|
1
|
2
|
3
|
4
|
|
|
1. Jalan
2. Lari
3. Lompat
4. Kombinasi
jalan, lari dan lompat
|
|
|
|
|
|
JUMLAH
|
|
|||
|
JUMLAH SKOR
MAKSIMAL
|
||||
|
Mengetahui,
Kepala Sekolah
( ....................................... )
|
Guru Mata Pelajaran
( .......................................... )
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester : V (lima)/ 2 (dua)
Standar
Kompetensi : 7. Mempraktekkan
latihan dasar kebugaran jasmani dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya
Kompetensi
Dasar : 7.2. Mempraktekkan aktivitas
untuk kelincahan dengan kualitas gerak yang meningkat
Indikator : Melakukan gerakan :
-
Jalan
-
Lari
-
Lompat
Alokasi :
8 x 35 menit (4x pertemuan)
A.
Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat melakukan gerakan
-
Jalan
-
Lompat
Dengan berbagai variasi / sirkuit / pos
B.
Materi Pembelajaran
a. Permainan
-
Jalan
-
Lari dan
-
Lompat
Dengan berbagai variasi / sirkuit / pos
C.
Materi Pembelajaran
-
Ceramah
-
Demonstrasi
-
Penugasan
-
Latihan
-
Tanya jawab
D.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan 1
Pendahuluan
-
Berbaris,
berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan
Inti
-
Sikap awal,
saat melakukan dan sikap akhir melakukan lompat tali
Penutup
-
Pendinginan,
berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar
2. Pertemuan 2
Pendahuluan
-
Berbaris,
berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan
Inti
-
Sikap awal
saat melakukan dan sikap akhir melakukan sirkuit lari belak-belok
Penutup
-
Pendinginan,
berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar
3. Pertemuan 3
Pendahuluan
-
Berbaris,
berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan
Inti
-
Sikap awal saat
melakukan dan sikap akhir melakukan lari zig-zag
Penutup
-
Pendinginan,
berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar
4. Pertemuan 4
Pendahuluan
-
Berbaris,
berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan
Inti
-
Sikap awal
saat melakukan dan sikap akhir melakukan sirkuit jalan, lari dan lompat tali
Penutup
-
Pendinginan,
berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar
E.
Sumber Belajar
-
Buku teks
-
Buku
referensi
-
Tim Abdi Guru
-
Atletik
F.
Penilaian
1. Teknik
penilaian
Tes unjuk
kerja (psikomotor)
Gerakan
-
Jalan
-
Lari dan
-
Lompat dengan
sirkuit
2. Rubrik Penilaian
RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA KEBUGARAN
|
ASPEK YANG DINILAI
|
KUALITAS GERAK
|
|||
|
1
|
2
|
3
|
4
|
|
|
1. Jalan
2. Lari dan
3. Lompat
Dengan sirkuit
|
|
|
|
|
|
JUMLAH
|
|
|||
|
JUMLAH SKOR
MAKSIMAL
|
||||
|
Mengetahui,
Kepala Sekolah
( ....................................... )
|
Guru Mata Pelajaran
( .......................................... )
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester : V (lima)/ 2 (dua)
Standar
Kompetensi : 8. Mempraktekkan
berbagai bentuk senam ketangkasan dengan kontrol yang baik dan nilai-nilai yang
terkandung didalamnya
Kompetensi
Dasar : 8.1. Mempraktekkan sebuah
rangkaian senam ketangkasan
Indikator : Melakukan gerakan :
-
Rangkaian
guling depan dan guling belakang
Alokasi :
4 x 35 menit (2x pertemuan)
A.
Tujuan Pembelajaran.
a. Siswa dapat melakukan gerakan
-
Rangkaian
guling depan dan guling kebelakang dan sikap lilin
B.
Materi Pembelajaran
a. Senam
-
Rangkaian
guling depan, guling belakang dan sikap lilin
C.
Metode Pembelajaran
-
Ceramah
-
Demonstrasi
-
Penugasan
-
Latihan
-
Tanya jawab
D.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan 1
Pendahuluan
-
Berbaris,
berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan
Inti
-
Mempraktekkan
gerakan guling depan, guling belakang dan sikap lilin
Penutup
-
Pendinginan,
berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar
2. Pertemuan 2
Pendahuluan
-
Berbaris,
berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan
Inti
-
Mempraktekkan
rangkaian gerakan guling depan, guling belakang dan headstand
Penutup
-
Pendinginan,
berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar
E.
Sumber Belajar
-
Buku teks
-
Buku
referensi
-
Tim Abdi Guru
-
Senam
F.
Penilaian
1. Teknik penilaian
Tes unjuk kerja
(psikomotor)
Gerakan
Rangkaian guling
depan dan guling belakang
2. Rubrik Penilaian
RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA SENAM
|
ASPEK YANG DINILAI
|
KUALITAS GERAK
|
|||
|
1
|
2
|
3
|
4
|
|
|
1. Rangkaian
guling depan dan guling belakang
|
|
|
|
|
|
JUMLAH
|
|
|||
|
JUMLAH SKOR
MAKSIMAL
|
||||
|
Mengetahui,
Kepala Sekolah
( ....................................... )
|
Guru Mata Pelajaran
( .......................................... )
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester : V (lima)/ 2 (dua)
Standar
Kompetensi : 8. Mempraktekkan
berbagai bentuk senam ketangkasan dengan kontrol yang baik dan nilai-nilai yang
terkandung didalamnya
Kompetensi
Dasar : 8.2. Mempraktekkan bentuk
senam ketangkasan dengan koordinasi dan kontrol yang baik
Indikator : Melakukan gerakan :
-
Rangkaian
guling depan dan guling belakang dengan berbagai variasi
Alokasi :
4 x 35 menit (2x pertemuan)
A.
Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat melakukan gerakan
-
Rangkaian
guling depan dan belakang dengan berbagai variasi
B.
Materi Pembelajaran
a. Senam
-
Rangkaian
guling depan dan belakang dengan berbagai variasi
C.
Metode Pembelajaran
-
Ceramah
-
Demonstrasi
-
Penugasan
-
Latihan.
-
Tanya jawab
D.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan 1
Pendahuluan
-
Berbaris,
berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan
Inti
-
Mempraktekkan
rangkaian gerakan guling depan, guling belakang dan berbagai posisi
Penutup
-
Pendinginan,
berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar
2. Pertemuan 2
Pendahuluan
-
Berbaris,
berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan
Inti
-
Mempraktekkan
rangkaian gerakan guling depan, guling belakang dari berbagai posisi
Penutup
-
Pendinginan,
berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar
E.
Sumber Belajar
-
Buku teks
-
Buku
referensi
-
Tim Abdi Guru
-
Senam
F.
Penilaian
1. Teknik Penilaian.
Tes unjuk
kerja (psikomotor)
Gerakan:
-
Rangkaian
guling depan dan guling belakang dengan berbagai variasi
2. Rubrik Penilaian
RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA SENAM
|
ASPEK YANG DINILAI
|
KUALITAS GERAK
|
|||
|
1
|
2
|
3
|
4
|
|
|
1. Rangkaian
guling depan dan guling kebelakang dengan berbagai variasi
|
|
|
|
|
|
JUMLAH
|
|
|||
|
JUMLAH SKOR
MAKSIMAL
|
||||
|
Mengetahui,
Kepala Sekolah
( ....................................... )
|
Guru Mata Pelajaran
( .......................................... )
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester : V (lima)/ 2 (dua)
Standar
Kompetensi : 9. Mempraktekkan
gerak dasar dalam gerak berirama dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya
Kompetensi
Dasar : 9.1. Mempraktekkan kombinasi
pola gerak mengayun, menarik, menekuk liuk, memutar, dan gerak berirama serta
nilai kerjasama, percaya diri dan disiplin
Indikator : Melakukan gerakan
-
Mengayun
-
Melangkah maju
mundur
-
Meliukan
badan
-
Memutar badan
Alokasi :
4 x 35 menit (2x pertemuan)
A.
Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat melakukan gerakan
-
Mengayun
-
Melangkah
maju mundur
-
Meliukan
badan
-
Memutar badan
B.
Materi Pembelajaran
a. Gerak berirama
-
Mengayun
-
Melangkah
maju mundur
-
Meliukkan
badan
-
Memutar badan
C.
Metode Pembelajaran
-
Ceramah
-
Demonstrasi
-
Penugasan
-
Latihan
-
Tanya jawab
D.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan 1
Pendahuluan
-
Berbaris,
berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan
Inti
-
Mempraktekkan
kombinasi pola gerak mengayun, dan menarik
Penutup
-
Pendinginan,
berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar
2. Pertemuan 2
Pendahuluan
-
Berbaris,
berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan
Inti
-
Mempraktekkan
pola gerak menekuk liuk, memutar dan gerak berirama
Penutup
-
Pendinginan,
berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar
E.
Sumber Belajar
-
Buku teks
-
Buku
referensi
-
Tim Abdi Guru
-
Renang
F.
Penilaian
1. Teknik Penilaian
Tes unjuk
kerja (psikomotor)
Gerakan:
-
Mengayun
-
Menarik
-
Menekuk
-
Menekuk liuk
-
Memutar
2. Rubrik Penilaian
RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA SENAM
|
ASPEK YANG DINILAI
|
KUALITAS GERAK
|
|||
|
1
|
2
|
3
|
4
|
|
|
1. Mengayun
2. Menarik
3. Menekuk
4. Menekuk
liuk
5. Memutar
|
|
|
|
|
|
JUMLAH
|
|
|||
|
JUMLAH SKOR
MAKSIMAL
|
||||
|
Mengetahui,
Kepala Sekolah
( ....................................... )
|
Guru Mata Pelajaran
( .......................................... )
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester : V (lima)/ 2 (dua)
Standar
Kompetensi : 9. Mempraktekkan
gerak dasar dalam gerak berirama dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya
Kompetensi
Dasar : 9.2. Mempraktekkan satu pola
gerak berirama berstruktur dengan konsisten serta nilai kerjasama, percaya diri
dan disiplin
Indikator : Melakukan gerakan
-
Pola gerak
berirama
-
Senam Irama
-
SIS
Alokasi :
4 x 35 menit (2x pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
a.
Siswa dapat melakukan gerakan
-
Pola gerak berirama
-
Senam Irama
-
SIS
B. Materi Pembelajaran
a.
Senam SIS
-
Pola gerak berirama
-
Senam irama
-
SIS
C. Metode Pembelajaran
-
Ceramah
-
Demonstrasi
-
Penugasan
-
Latihan
-
Tanya jawab
D. Langkah-langkah Kegiatan
Pembelajaran
1.
Pertemuan 1
Pendahuluan
-
Berbaris,
berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan
Inti
-
Mempraktekkan
pola gerak berirama
Penutup
-
Pendinginan,
berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar
2.
Pertemuan 2
Pendahuluan
-
Berbaris,
berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan
Inti
-
Mempraktekkan
pola gerak berirama, senam irama dan SIS
Penutup
-
Pendinginan,
berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar
E. Sumber Belajar
-
Buku teks
-
Buku referensi
-
Tim Abdi Guru
-
Senam
F. Penilaian
1.
Teknik Penilaian
Tes teori (psikomotor)
Gerakan
-
Gerak berirama
-
Senam
-
SIS
2.
Rubrik Penilaian
RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA SENAM SIS
|
ASPEK YANG DINILAI
|
KUALITAS GERAK
|
|||
|
1
|
2
|
3
|
4
|
|
|
1. Pola Gerak
berirama
2. Senam irama
3. SIS
|
|
|
|
|
|
JUMLAH
|
|
|||
|
JUMLAH SKOR
MAKSIMAL
|
||||
|
Mengetahui,
Kepala Sekolah
( ....................................... )
|
Guru Mata Pelajaran
( .......................................... )
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester : V (lima)/ 2 (dua)
Standar
Kompetensi : 10. Mempraktekkan
gerak dasar renang gaya punggung dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya
Kompetensi
Dasar : 10.1. Mempraktekkan kombinasi
gerakan lengan dan tungkai renang gaya punggung serta nilai keberanian dan
percaya diri
Indikator : Melakukan gerakan
-
Kombinasi
gerakan lengan dan tungkai renang gaya punggung
Alokasi :
4 x 35 menit (2x pertemuan)
A.
Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat melakukan gerakan
-
Kombinasi
gerakan lengan dan tungkai renang gaya punggung
B.
Materi Pembelajaran
a. Renang
-
Kombinasi
gerakan lengan dan tungkai renang gaya punggung
C.
Metode Pembelajaran
-
Ceramah
-
Demonstrasi
-
Penugasan
-
Latihan
-
Tanya jawab
D.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan 1
Pendahuluan
-
Berbaris,
berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan
Inti
-
Mempraktekkan
kombinasi gerakan lengan dan tungkai renang gaya punggung
Penutup
-
Pendinginan,
berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar
2.
Pertemuan 2.
Pendahuluan
-
Berbaris,
berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan
Inti
-
Mempraktekkan
kombinasi gerakan lengan dan tungkai renang gaya punggung
Penutup
-
Pendinginan,
berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar
E.
Sumber Belajar
-
Buku teks
-
Buku
referensi
-
Tim Abdi Guru
-
Renang
F.
Penilaian
1. Teknik penilaian
Tes Unjuk kerja (psikomotor
Gerakan
-
Teknik
gerakan lengan
-
Gerakan
tungkai
-
Gerakan
lengan renang gaya punggung
2. Rubrik Penilaian
RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA RENANG
|
ASPEK YANG DINILAI
|
KUALITAS GERAK
|
|||
|
1
|
2
|
3
|
4
|
|
|
1. Teknik
gerakan lengan
2. Renang
|
|
|
|
|
|
JUMLAH
|
|
|||
|
JUMLAH SKOR
MAKSIMAL
|
||||
|
Mengetahui,
Kepala Sekolah
( ....................................... )
|
Guru Mata Pelajaran
( .......................................... )
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester : V (lima)/ 2 (dua)
Standar
Kompetensi : 10. Mempraktekkan
gerak dasar renang gaya punggung dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya
Kompetensi
Dasar : 10.2. Mempraktekkan kombinasi
gerakan lengan dan tungkai renang gaya punggung
Indikator : Melakukan gerakan
-
Kombinasi
gerakan lengan dan tungkai renang gaya punggung
Alokasi :
4 x 35 menit (2x pertemuan)
A.
Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat melakukan gerakan
-
Kombinasi
gerakan lengan dan tungkai renang gaya punggung
B.
Materi Pembelajaran
a. Renang
-
Kombinasi
gerakan lengan dan tungkai renang gaya punggung
C.
Metode Pembelajaran
-
Ceramah
-
Demonstrasi
-
Penugasan
-
Latihan
-
Tanya jawab
D.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan 1
Pendahuluan
- Berbaris, berdoa,
presensi, apersepsi, dan pemanasan
Inti
-
Mempraktekkan
kombinasi gerakan lengan dan tungkai renang gaya punggung
Penutup
-
Pendinginan,
berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar
2.Pertemuan 2
Pendahuluan
- Berbaris, berdoa,
presensi, apersepsi, dan pemanasan
Inti
- Mempraktekkan
gerak dasar meluncur, menggerakkan tungkai dan lengan
Penutup
-
Pendinginan,
berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar
E.
Sumber Belajar
-
Buku teks
-
Buku
referensi
-
Tim Abdi Guru
-
Renang
F.
Penilaian
- Teknik Penilaian
Tes unjuk kerja
(psikomotor)
Gerakan:
-
Meluncur
-
Gerakan
tungkai
-
Gerakan
lengan renang gaya punggung
- Rubrik
Penilaian
RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA RENANG
|
ASPEK YANG DINILAI
|
KUALITAS GERAK
|
|||
|
1
|
2
|
3
|
4
|
|
|
1. Meluncur
2. Gerakan
tungkai
3. Gerakan
lengan renang
|
|
|
|
|
|
JUMLAH
|
|
|||
|
JUMLAH SKOR
MAKSIMAL
|
||||
|
Mengetahui,
Kepala Sekolah
( ....................................... )
|
Guru Mata Pelajaran
( .......................................... )
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester : V (lima)/ 2 (dua)
Standar
Kompetensi : 11. Mempraktekkan
penjelajahan sekitar sekolah dan nilia-nilai yang terkandung di dalamnya
Kompetensi
Dasar : 11.1. Mempraktekkan pembuatan
rencana penjelajahan
Indikator : Menjelaskan
- Penyusunan rencana penjelajahan
Alokasi :
2 x 35 menit (1x pertemuan)
A.
Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat
- Menyusun rencana penjelajahan
B.
Materi Pembelajaran
a. Penjelajahan
- Penyusunan rencana penjelajahan
C.
Metode Pembelajaran
- Ceramah.
- Demonstrasi
- Penugasan
- Latihan
- Tanya jawab
D.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan 1
Pendahuluan
- Berdoa, presensi,
apersepsi, dan pemanasan
Inti
- Menyusun rencana
kegiatan penjelajahan
Penutup
- Tugas-tugas,
evaluasi proses pembelajaran, berdoa
E.
Sumber Belajar
- Buku teks
- Buku referensi
- Tim Abdi Guru
- Penjelajahan
F.
Teknik Penilaian
Teknik Penilaian
Tes teori
- Penyusunan rencana
penjelajahan
Rubrik Penilaian
RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA TEORI
|
ASPEK YANG DINILAI
|
KUALITAS GERAK
|
|||
|
1
|
2
|
3
|
4
|
|
|
1. Penyusunan
rencana penjelajahan
|
|
|
|
|
|
JUMLAH
|
|
|||
|
JUMLAH SKOR
MAKSIMAL
|
||||
|
Mengetahui,
Kepala Sekolah
( ....................................... )
|
Guru Mata Pelajaran
( .......................................... )
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester : V (lima)/ 2 (dua)
Standar
Kompetensi : 11. Mempraktekkan
penjelajahan sekitar sekolah dan nilia-nilai yang terkandung di dalamnya
Kompetensi
Dasar : 11.2. Mempraktekkan berbagai
keterampilan gerak dalam kegiatan penjelajahan di lingkungan sekolah
Indikator : Melakukan
- Perjalanan beregu
Alokasi :
2 x 35 menit (1x pertemuan)
A.
Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat melakukan gerakan
- Perjalanan beregu
B.
Materi Pembelajaran
a. Berkemah
- Perjalanan beregu
C.
Metode Pembelajaran
- Ceramah
- Demonstran
- Penugasan
- Latihan
- Tanya jawab
D.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan 1
Pendahuluan
- Berbaris, berdoa,
presensi, apersepsi, dan pemanasan
Inti
- Melakukan
penjelajahan di perkampungan secara beregu di lingkungan sekolah
Penutup
- Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi
proses pembelajaran, berdoa dan bubar
E.
Sumber Belajar
- Buku teks
- Buku referensi
- Tim Abdi Guru
- Berjelajah
F.
Penilaian
1. Teknik Penilaian
Tes teori
- Penyusunan rencana
penjelajahan
2. Rubrik Penilaian
RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA BERKEMAH
|
ASPEK YANG DINILAI
|
KUALITAS GERAK
|
|||
|
1
|
2
|
3
|
4
|
|
|
1. Perjalanan
Beregu
|
|
|
|
|
|
JUMLAH
|
|
|||
|
JUMLAH SKOR
MAKSIMAL
|
||||
|
Mengetahui,
Kepala Sekolah
( ....................................... )
|
Guru Mata Pelajaran
( .......................................... )
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester : V (lima)/ 2 (dua)
Standar
Kompetensi : 12. Menerapkan
budaya hidup sehat
Kompetensi
Dasar : 12.1. Mengenal bahaya merokok
bagi kesehatan
Indikator : Menjelaskan:
- Bahaya merokok bagi
kesehatan
Alokasi :
2 x 35 menit (1x pertemuan)
A.
Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat menjelaskan
- Bahaya merokok bagi kesehatan
B.
Materi Pembelajaran
a. Kesehatan
- Bahaya merokok bagi kesehatan
C.
Metode Pembelajaran
- Ceramah
- Demonstrasi
- Penugasan
- Latihan
- Tanya jawab
D.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan 1
Pendahuluan
- Berdoa, presensi,
apersepsi, dan pemanasan
Inti
- Penjelasan tentang
bahaya merokok bagi kesehatan
Penutup
- Tugas-tugas,
evaluasi proses pembelajaran, berdoa
E.
Sumber Belajar
- Buku teks
- Buku referensi
- Tim Abdi Guru
- Kesehatan
F.
Penilaian
Teknik
Penilaian
Tes Teori
Bahaya
merokok bagi kesehatan
Rubrik
Penilaian
RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA BUDAYA HIDUP
SEHAT
|
ASPEK YANG DINILAI
|
KUALITAS GERAK
|
|||
|
1
|
2
|
3
|
4
|
|
|
1. Bahaya
merokok bagi kesehatan
|
|
|
|
|
|
JUMLAH
|
|
|||
|
JUMLAH SKOR
MAKSIMAL
|
||||
|
Mengetahui,
Kepala Sekolah
( ....................................... )
|
Guru Mata Pelajaran
( .......................................... )
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas / Semester : V (lima)/ 2 (dua)
Standar
Kompetensi : 12. Menerapkan
budaya hidup sehat
Kompetensi
Dasar : 12.2. Mengenal bahaya minuman
keras
Indikator : Menjelaskan:
- Bahaya minuman keras
Alokasi :
2 x 35 menit (1x pertemuan)
A.
Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat menjelaskan
- Bahaya minuman keras
B.
Materi Pembelajaran
a. Kesehatan
- Bahaya minuman keras
C.
Metode Pembelajaran
- Ceramah
- Demonstrasi
- Penugasan
- Latihan
- Tanya jawab
D.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan 1
Pendahuluan
- Berdoa, presensi,
apersepsi, dan pemanasan
Inti
- Menjelaskan bahaya
minuman keras
Penutup
- Tugas-tugas,
evaluasi proses pembelajaran, berdoa
E.
Sumber Belajar
- Buku teks
- Buku referensi
- Tim Abdi Guru
- Kesehatan
F.
Penilaian
Teknik
Penilaian
Tes Teori
Bahaya Minuman
keras
Rubrik
Penilaian
RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA BUDAYA HIDUP
SEHAT
|
ASPEK YANG DINILAI
|
KUALITAS GERAK
|
|||
|
1
|
2
|
3
|
4
|
|
|
1. Bahaya
Minuman Keras
|
|
|
|
|
|
JUMLAH
|
|
|||
|
JUMLAH SKOR
MAKSIMAL
|
||||
|
Mengetahui,
Kepala Sekolah
( ....................................... )
|
Guru Mata Pelajaran
( .......................................... )
|
No comments:
Post a Comment