Wednesday, 24 September 2014

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN k13 2 SD

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN



Satuan Pendidikan                : SDN …………………………..
Kelas/Semester                      : II/I (SATU)
Tema/Sub Tema/PB              : 3/3/3
Alokasi Waktu                       : 5 X 35 MENIT

A.    KOMPETENSI INTI (KI)
1.      Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2.      Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga dan guru
3.      Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati, (mendengar, melihat, membaca) dan menanyakan bedasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, mahluk ciptaan tuhan dan kegiatannya dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4.      Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B.     KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
BAHASA INDONESIA
KOMPETENSI DASAR
3.2. Mengenal teks cerita Narasi sederhana kegiatan dan bermain dilingkungann dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia Lisan dan Tulisan yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman.
4.2. Memperagakan teks cerita narasi sederhana tentang kegiatan dan bermain dilingkungann secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulisan yang dapat diisi dengan kosakat bahasa daerah untuk membantu penyajian.
INDIKATOR
3.2.6. mengidentifikasi berbagai aktifitas bermain di lingkungann sekolah
4.2.2. Menulis cerita narasi sederhana tentang aktivitas bermain dilingkungann rumah sekolah dengan memperhatikan penuisan EYD
4.2.3  Membacakan cerita narasi yang telah ditulis dengan lafal dan intonasi yang jelas.

MATEMATIKA
KOMPETENSI DASAR
3.2. Mengenal operasi perkalian dan pembagian pada bilangan asli yang hasilnya kurang dari 100 melalui kegiatan eksplorasi menggunakan benda konkret.
4.5   Memecahkan masalah nyata secara efektif yang berkaitan dengan penjumlahan, pengurangan, perkalian, pembagian, waktu, panjang, berta benda dan uang, selanjutnya memeriksa kebenaran jawaban.
INDIKATOR
3.2.7 Mengidentifikasi gambar benda konkret yang bersesuaian dengan pembagian yang hasilnya ditentukan.
4.3.2 Membuat kalimat pembagian yang mungkin dari suatu bilangan asli (maksimal 500).

SBDP
KOMPETENSI DASAR
3.1. Menganal bahan dan alat serta tehniknya dalam membuat karya seni rupa
4.3. Menggambar imajinatif dengan memanfaatkan beragam media
INDIKATOR
3.1.3  Menjelaskan teknik membuat karya seni rupa.
4.3.2 Mewarnai gambar imajinatif yang telah dibuat dengan memanfaat beragam media.

C.    TUJUAN PEMBELAJARAN
1.      Dengan menggunakan pengalamannya, siswa dapat menceritakan berbagai aktivitas bermain di lingkungan sekitar dengan percaya diri.
2.      Dengan menggunakan pengalamannya, siswa dapat menulis cerita narasi sederhana tentang aktivitas bermain di lingkungan sekolah dengan memperhatikan penulisan EYD dengan cermat.
3.      Dengan menggunakan teks yang ditulis, siswa dapat membacakan cerita narasi yang telah ditulis dengan lafal dan intonasi yang jelas dengan percaya diri.
4.      Dengan membaca teks, siswa dapat menulis pertanyaan tentang permainan yang dibacakan temannya di depan kelas dengan cermat.
5.      Dengan pengamatan contoh soal, siswa dapat mengidentifikasi gambar benda konkret yang bersesuaian dengan pembagian yang hasilnya ditentukan dengan teliti.
6.      Dengan pengamatan contoh soal, siswa dapat membuat kalimat pembagian yang mungkin dari suatu bilangan asli (maksimal 500) dengan teliti.
7.      Dengan tanya jawab, siswa dapat menjelaskan teknik membuat karya seni rupa dengan cermat dan percaya diri.
8.      Dengan menggunakan cat warna, siswa dapat mewarnai gambar imajinatif dengan percaya diri dan bertanggungjawab.
D.    MATERI EMBELAJARAN
1.      Mengidentifikasi berbagai aktivitas bermain di lingkungann sekolah
2.      menulis cerita narasi sederhana tentang aktivitas bermain
3.      menyebutkan keberagaman teman sekelas berdasarkan jenis kelamin dan kegemaran/hobi
4.      menceritakan perilaku rukun dengan teman di sekolah
5.      menggambar imajinatif dengan memanfaatkan berbagai media di lingkungann sekolah
6.      menentukan gambar yang bersesuaian dengan pembagian yang di tentukan
7.      manaksir hasil bagi bilangan

E.     METODE PEMBELAJARAN
1.      Metode : Penugasan, Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab
2.      Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mencoba, menalar, dan mengkomonikasikan)

F.     MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1.      Media dan alat            :
a.       Gambar tentang operasi pembagian.
b.      Kertas atau kotak bekas.
c.       Beberapa daun, bunga untuk alat pencetak.
d.      Cat warna beraneka ragam.
2.      Sumber belajar : - Buku Siswa Kelas II dengan tema 2.
      Subtema Bermain di lingkungan sekolahku
                            
G.    LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.      Mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan kepercayaannya
2.      Melakukan komunikasi kehadiran siswa
3.      Guru memberikan motivasi kepada siswa dengan menunjukkan gambar garuda hasil kerja siswa bersama orang tua di rumah
4.      Tanya jawab tentang gambar
5.     Menginformasikan tema yang akan di belajarkan yaitu tentang TUGASKU SEHARI-HARI :Subtema 3 PBI
10 menit
Kegiatan inti
1.     Siswa diberi arahan dan bimbingan oleh guru untuk melakukan kegiatan mengamati dengan cermat (mengamati).
2.     Siswa mengamati gambar tentang operasi pembagian (mengamati).
3.     Siswa menjelaskan gambar tentang operasi pembagian yang diamati (mengomunikasikan).
4.     Siswa membuat kalimat pembagian berdasarkan gambar (mengomunikasikan).
5.     Siswa mengamati contoh operasi pembagian dari sebuah bilangan (mengamati).
6.     Siswa menentukan operasi pembagian dari sebuah bilangan dengan berbagai kemungkinan jawaban (mengasosiasi).
7.     Siswa mendengarkan penjelasan guru sebelum memulai pembelajaran (mengamati).
8.     Siswa menceritakan aktivitas bermain kayu malele yang dipelajari sebelumnya (mengkomunikasikan).
9.     Siswa diberi arahan oleh guru untuk melakukan kegiatan menulis permainan tradisional dari daerah masing-masing dengan cermat (mengamati).
10. Siswa menulis permainan tradisional dari daerah masing-masing menggunakan bahasa yang jelas dan menarik (mengomunikasikan).
11. Siswa membacakan hasil tulisannya tentang permainan tradisional dari daerah masing-masing di depan kelas (mengomunikasikan).
12. Siswa menulis pertanyaan tentang permainan tradisional yang dibacakan temannya di depan kelas dengan bimbingan guru (menanya).
13. Siswa diberi arahan oleh guru untuk melakukan kegiatan berkreasi membuat karya senirupa dari bahan bekas dengan percaya diri (mengamati).
14. Siswa menjelaskan teknik membuat karya seni rupa dari bahan bekas (mengomunikasikan).
15. Siswa mewarnai gambar imajinatif yang telah dibuat dengan media berupa cat (mengasosiasi).
150 menit
Penutup
1.      Bersama siswa membuat kesimpulan hasil belajar
2.      Bertanya jawab tentang materi
3.      Guru member tugas siswa dengan bersama orang tua tentang menyebutkan perilaku yang sesuai sila Pancasila/ dilingkungann rumah
4.      Mengajak semua siswa berdoa
10 menit
H.    PENILAIAN PEMBELAJARAN
1.      Rubrik penilaian sikap
Minggu ke : …………. Bulan : ………….. 20…..                            Sub Tema :
No
Nama Siswa
Perubahan Tingkah Laku
Cermat
Percaya diri
Bertanggung jawab
BT
MT
MB
SM
BT
MT
MB
SM
BT
MT
MB
SM
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1.













2.













3.













4.













Dst.













2.      Penilaian pengetahuan
a.  Menulis kalimat tanya berdasarkan cerita teman (skor 100)
Banyak soal : 3 buah
Skor maksimal : 3
Kunci jawaban :
  1)  Jawaban disesuaikan dengan pendapat siswa (skor 1)
  2)  Jawaban disesuaikan dengan Pendapat siswa (skor 1)
  3)  Jawaban disesuaikan dengan pendapat siswa (skor 1)
b.  Membuat kalimat pembagian (skor 100)
Banyak soal : 3 buah
Skor maksimal : 3
Kunci jawaban :
  1)  25 : 5 = 5 (skor 1)
  2)  32 : 8 = 4 (skor 1)
  3)  30 : 15 = 2 (skor 1)
c.  Membuat pembagian (skor 100)
Banyak soal : 3 buah
Skor maksimal : 3
Kunci jawaban :
1)  60 : 10 = 6  60 : 6 = 10
60 : 12 = 5  60 : 5 = 12
60 : 15 = 4  60 : 4 = 15
60 : 30 = 20  60 : 20 = 30
(skor 1)
2)  40 : 8 = 5   40 : 5 = 8
40 : 10 = 4  40 : 4 = 10
40 : 20 = 2  40 : 2 = 20
(skor 1)
3)  20 : 5 = 4    20 : 4 = 5
20 : 10 = 2  20 : 2 = 10
(skor 1)
























Mengetahui
Kepala Sekolah



......................................
NIP. 
Pamekasan,   
                                  
Guru Kelas II



........................................
NIP. 




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN



Satuan Pendidikan                : SDN ………………………
Kelas/Semester                      : II/I (SATU)
Tema/Sub Tema/PB              : 3/3/3
Alokasi Waktu                       : 5 X 35 MENIT

I.       KOMPETENSI INTI (KI)
5.      Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
6.      Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga dan guru
7.      Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati, (mendengar, melihat, membaca) dan menanyakan bedasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, mahluk ciptaan tuhan dan kegiatannya dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
8.      Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
J.      KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
BAHASA INDONESIA
KOMPETENSI DASAR
3.2. Mengenal teks cerita Narasi sederhana kegiatan dan bermain dilingkungann dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia Lisan dan Tulisan yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman.
4.2. Memperagakan teks cerita narasi sederhana tentang kegiatan dan bermain dilingkungann secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulisan yang dapat diisi dengan kosakat bahasa daerah untuk membantu penyajian.
INDIKATOR
3.2.6. mengidentifikasi berbagai aktifitas bermain di lingkungann sekolah
4.2.2. Menulis cerita narasi sederhana tentang aktivitas bermain dilingkungann rumah sekolah dengan memperhatikan penuisan EYD
4.2.3  Membacakan cerita narasi yang telah ditulis dengan lafal dan intonasi yang jelas.

MATEMATIKA
KOMPETENSI DASAR
3.2. Mengenal operasi perkalian dan pembagian pada bilangan asli yang hasilnya kurang dari 100 melalui kegiatan eksplorasi menggunakan benda konkret.
4.5   Memecahkan masalah nyata secara efektif yang berkaitan dengan penjumlahan, pengurangan, perkalian, pembagian, waktu, panjang, berta benda dan uang, selanjutnya memeriksa kebenaran jawaban.
INDIKATOR
3.2.7 Mengidentifikasi gambar benda konkret yang bersesuaian dengan pembagian yang hasilnya ditentukan.
4.3.2 Membuat kalimat pembagian yang mungkin dari suatu bilangan asli (maksimal 500).

SBDP
KOMPETENSI DASAR
3.1. Menganal bahan dan alat serta tehniknya dalam membuat karya seni rupa
4.3. Menggambar imajinatif dengan memanfaatkan beragam media
INDIKATOR
3.1.3  Menjelaskan teknik membuat karya seni rupa.
4.3.2 Mewarnai gambar imajinatif yang telah dibuat dengan memanfaat beragam media.

K.    TUJUAN PEMBELAJARAN
1.      Dengan menggunakan pengalamannya, siswa dapat menceritakan berbagai aktivitas bermain di lingkungan sekitar dengan percaya diri.
2.      Dengan menggunakan pengalamannya, siswa dapat menulis cerita narasi sederhana tentang aktivitas bermain di lingkungan sekolah dengan memperhatikan penulisan EYD dengan cermat.
3.      Dengan menggunakan teks yang ditulis, siswa dapat membacakan cerita narasi yang telah ditulis dengan lafal dan intonasi yang jelas dengan percaya diri.
4.      Dengan membaca teks, siswa dapat menulis pertanyaan tentang permainan yang dibacakan temannya di depan kelas dengan cermat.
5.      Dengan pengamatan contoh soal, siswa dapat mengidentifikasi gambar benda konkret yang bersesuaian dengan pembagian yang hasilnya ditentukan dengan teliti.
6.      Dengan pengamatan contoh soal, siswa dapat membuat kalimat pembagian yang mungkin dari suatu bilangan asli (maksimal 500) dengan teliti.
7.      Dengan tanya jawab, siswa dapat menjelaskan teknik membuat karya seni rupa dengan cermat dan percaya diri.
8.      Dengan menggunakan cat warna, siswa dapat mewarnai gambar imajinatif dengan percaya diri dan bertanggungjawab.
L.     MATERI EMBELAJARAN
8.      Mengidentifikasi berbagai aktivitas bermain di lingkungann sekolah
9.      menulis cerita narasi sederhana tentang aktivitas bermain
10.  menyebutkan keberagaman teman sekelas berdasarkan jenis kelamin dan kegemaran/hobi
11.  menceritakan perilaku rukun dengan teman di sekolah
12.  menggambar imajinatif dengan memanfaatkan berbagai media di lingkungann sekolah
13.  menentukan gambar yang bersesuaian dengan pembagian yang di tentukan
14.  manaksir hasil bagi bilangan

M.   METODE PEMBELAJARAN
3.      Metode : Penugasan, Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab
4.      Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mencoba, menalar, dan mengkomonikasikan)

N.    MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN
3.      Media dan alat            :
e.       Gambar tentang operasi pembagian.
f.       Kertas atau kotak bekas.
g.      Beberapa daun, bunga untuk alat pencetak.
h.      Cat warna beraneka ragam.
4.      Sumber belajar : - Buku Siswa Kelas II dengan tema 2.
      Subtema Bermain di lingkungan sekolahku
                            
O.    LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
6.      Mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan kepercayaannya
7.      Melakukan komunikasi kehadiran siswa
8.      Guru memberikan motivasi kepada siswa dengan menunjukkan gambar garuda hasil kerja siswa bersama orang tua di rumah
9.      Tanya jawab tentang gambar
10. Menginformasikan tema yang akan di belajarkan yaitu tentang TUGASKU SEHARI-HARI :Subtema 3 PBI
10 menit
Kegiatan inti
16. Siswa diberi arahan dan bimbingan oleh guru untuk melakukan kegiatan mengamati dengan cermat (mengamati).
17. Siswa mengamati gambar tentang operasi pembagian (mengamati).
18. Siswa menjelaskan gambar tentang operasi pembagian yang diamati (mengomunikasikan).
19. Siswa membuat kalimat pembagian berdasarkan gambar (mengomunikasikan).
20. Siswa mengamati contoh operasi pembagian dari sebuah bilangan (mengamati).
21. Siswa menentukan operasi pembagian dari sebuah bilangan dengan berbagai kemungkinan jawaban (mengasosiasi).
22. Siswa mendengarkan penjelasan guru sebelum memulai pembelajaran (mengamati).
23. Siswa menceritakan aktivitas bermain kayu malele yang dipelajari sebelumnya (mengkomunikasikan).
24. Siswa diberi arahan oleh guru untuk melakukan kegiatan menulis permainan tradisional dari daerah masing-masing dengan cermat (mengamati).
25. Siswa menulis permainan tradisional dari daerah masing-masing menggunakan bahasa yang jelas dan menarik (mengomunikasikan).
26. Siswa membacakan hasil tulisannya tentang permainan tradisional dari daerah masing-masing di depan kelas (mengomunikasikan).
27. Siswa menulis pertanyaan tentang permainan tradisional yang dibacakan temannya di depan kelas dengan bimbingan guru (menanya).
28. Siswa diberi arahan oleh guru untuk melakukan kegiatan berkreasi membuat karya senirupa dari bahan bekas dengan percaya diri (mengamati).
29. Siswa menjelaskan teknik membuat karya seni rupa dari bahan bekas (mengomunikasikan).
30. Siswa mewarnai gambar imajinatif yang telah dibuat dengan media berupa cat (mengasosiasi).
150 menit
Penutup
5.      Bersama siswa membuat kesimpulan hasil belajar
6.      Bertanya jawab tentang materi
7.      Guru member tugas siswa dengan bersama orang tua tentang menyebutkan perilaku yang sesuai sila Pancasila/ dilingkungann rumah
8.      Mengajak semua siswa berdoa
10 menit
P.     PENILAIAN PEMBELAJARAN
3.      Rubrik penilaian sikap
Minggu ke : …………. Bulan : ………….. 20…..                            Sub Tema :
No
Nama Siswa
Perubahan Tingkah Laku
Cermat
Percaya diri
Bertanggung jawab
BT
MT
MB
SM
BT
MT
MB
SM
BT
MT
MB
SM
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1.













2.













3.













4.













Dst.













4.      Penilaian pengetahuan
a.  Menulis kalimat tanya berdasarkan cerita teman (skor 100)
Banyak soal : 3 buah
Skor maksimal : 3
Kunci jawaban :
  1)  Jawaban disesuaikan dengan pendapat siswa (skor 1)
  2)  Jawaban disesuaikan dengan Pendapat siswa (skor 1)
  3)  Jawaban disesuaikan dengan pendapat siswa (skor 1)
b.  Membuat kalimat pembagian (skor 100)
Banyak soal : 3 buah
Skor maksimal : 3
Kunci jawaban :
  1)  25 : 5 = 5 (skor 1)
  2)  32 : 8 = 4 (skor 1)
  3)  30 : 15 = 2 (skor 1)
c.  Membuat pembagian (skor 100)
Banyak soal : 3 buah
Skor maksimal : 3
Kunci jawaban :
1)  60 : 10 = 6  60 : 6 = 10
60 : 12 = 5  60 : 5 = 12
60 : 15 = 4  60 : 4 = 15
60 : 30 = 20  60 : 20 = 30
(skor 1)
2)  40 : 8 = 5   40 : 5 = 8
40 : 10 = 4  40 : 4 = 10
40 : 20 = 2  40 : 2 = 20
(skor 1)
3)  20 : 5 = 4    20 : 4 = 5
20 : 10 = 2  20 : 2 = 10
(skor 1)










Mengetahui
Kepala Sekolah



.........................................
NIP.............................
Pamekasan,   
                                  
Guru Kelas II



...........................................
NIP. ..............................

No comments:

Post a Comment