Wednesday, 17 September 2014

RPP KLS 2 SD k13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan      : SD. CINTA FITRI
Kelas/ Semester           : 2 / 1
Tema/ Subtema/ PB    : Bermain dilingkunganku/Bermain dilingkungan rumah/4
Alokasi Waktu            : 1 x Pertemuan (5 x 35 Menit)

A.   Kompetensi Inti (KI)
KI 1
:
Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2
:
Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru
KI 3
:
Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
KI 4
:
Menyajikan pengetahuan factual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B.  KOMPETENSI DASAR
BAHASA INDONESIA
3.2

Mengenal teks cerita narasi sederhana kegiatan dan bermain di lingkungan dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman.
4.2

Memperagakan teks cerita narasi sederhana tentang kegiatan dan bermain di lingkungan secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian
PPKn
3.4

Memahami arti bersatu dalam keberagaman di rumah dan sekolah.
4.4

Bermain peran tentang bersatu dalam keberagaman di lingkungan rumah dan sekolah
SBdP
3.4

Mengetahui cara mengolah bahan alam yang dapat dimanfaatkan sebagai karya kreatif dan olahan makanan.
4.13

Membuat karya kerajinan sebagai penghias benda dengan menggunakan bahan alam di lingkungan sekitar melalui kegiatan melipat, menggunting dan menempel.

C.  INDIKATOR
BAHASA INDONESIA
3.2.3

Menyebutkan urutan kegiatan dengan topik tertentu.
4.2.3

Membacakan cerita narasi yang telah ditulis dengan lafal dan intonasi yang jelas.
PPKn
3.4.1

Mengidentifikasi berbagai kegiatan yang menunjukkan sikap bersatu dalam keberagaman di rumah.
4.4.2

Mengidentifikasi berbagai kegiatan yang menunjukkan sikap bersatu dalam keberagaman di sekolah.
3.4.7

Menjelaskan akibat hidup tidak bersatu dalam keberagaman
4.4.3

Menerapkan sikap hidup bersatu dalam setiap kegiatan
SBdP
3.4.1

Mengidentifikasi bahan alam di lingkungan sekitar untuk karya kreatif dan olahan makanan (daun cincau)
3.4.4

Menjelaskan cara mengolah bahan alam yang dapat digunakan sebagai olahan makanan.
4.1.3

Membuat karya kerajinan sebagai penghias benda dengan menggunakan daun di lingkungan sekitar melalui kegiatan melipat.

D.    Tujuan Pembelajaran.
1.         Dengan teks bacaan tentang membuat cincau, siswa dapat membacakan cerita narasi yang telah ditulis dengan menggunakan lafal dan intonasi secara cermat.
2.         Dengan membaca teks cerita narasi membuat cincau, siswa dapat menyebutkan urutan kegiatan membuat cincau dengan percaya diri. 
3.         Dengan mengamati gambar acak, siswa dapat mengurutkan gambar tentang proses membuat cincau dengan cermat dan bertanggung jawab.
4.         Dengan mengamati gambar, siswa dapat menceritakan kembali proses membuat cincau dengan kata-kata sendiri dengan percaya diri.
5.         Dengan memperhatikan gambar proses membuat cincau, siswa dapat menjelaskan cara mengolah bahan alam yang dapat digunakan sebagai olahan makanan dengan cermat dan percaya diri.
6.         Dengan mengamati gambar contoh sikap bersatu di rumah, siswa dapat mengidentifikasi berbagai kegiatan yang menunjukkan sikap bersatu dalam keberagaman di rumah dengan cermat dan percaya diri.
7.         Dengan diskusi bersama teman sebangku, siswa dapat menjawab pertanyaan berdasarkan contoh gambar sikap bersatu di rumah dengan cermat dan bertanggung jawab.
8.         Dengan diskusi bersama teman sebangku, siswa dapat menjelaskan akibat yang akan terjadi jika kita tidak bersatu dalam keberagaman dengan percaya diri dan bertanggung jawab.
9.         Dengan mengamati proses pembuatan cincau, siswa dapat membuat cincau secara berkelompok dengan bertanggung jawab.
10.     Dengan melihat contoh, siswa dapat membuat karya kerajinan sebagai penghias benda dengan menggunakan daun di lingkungan sekitar melalui kegiatan melipat dengan cermat.
11.     Setelah melakukan kegiatan membuat cincau dan membuat karya kerajinan sebagai penghias benda, siswa dapat menerapkan sikap hidup bersatu dalam setiap kegiatan dengan bertanggung jawab.
12.     Setelah tanya jawab, siswa dapat mengidentifikasi bahan alam di lingkungan sekitar untuk karya kreatif dan olahan makanan  (daun cincau) dengan cermat.
13.     Dengan  tanya jawab,  siswa dapat mengidentifikasi berbagai kegiatan yang menunjukkan sikap bersatu dalam keberagaman di sekolah dengan cermat.

E.     Materi Pembelajaran
1.         Membaca cerita narasi
2.         Mengurutkan urutan aktivitas bermain  membuat cincau
3.         Mengidentifikasi berbagai kegiatan
4.         yang menunjukan sikap bersatu dalam keberagaman di lingkungan rumah.

F.     Metode Pembelajaran
1.      Metode :  penugasan, ceramah, diskusi, tanya jawab
2.      Pendekatan : saintifik [mengamati, menanya, mencoba, menalar dan mengkomunikasikan]

G.    Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
1. Gambar kegiatan membuat cincau di dapur.
2. Gambar acak tentang proses membuat cincau.
3. Gambar contoh sikap bersatu di rumah.
4. Bahan dan alat yang dibutuhkan dalam membuat cincau dan karya kerajinan

H.    Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.      Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan kepercayaan masing-masing
2.      Melakukan komunikasi  tentang kehadiran siswa
3.      Guru memberikan motivasi kepada siswa dengan menunjukkan sebuah gambar keluarga inti yang terdiri dari ayah, ibu, dan anak.
4.      Tanya jawab tentang gambar Bermain dilingkungan rumah
5.      Mengajak siswa untuk berdinamika dengan menyanyikan lagu “sayang semuanya”.
6.      Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang“Bermain dilingkunganku”dan subtema “Bermain dilingkungan rumah”.
10 Menit
Kegiatan Inti
1.        Guru memberikan arahan kepada siswa untuk mengamati gambar dan membaca cerita membuat cincau dengan cermat.
2.        Siswa mengamati gambar tentang kegiatan membuat cincau di dapur (mengamati).
3.        Siswa menanya tentang gambar kegiatan membuat cincau di dapur (menanya).
4.        Siswa mendeskripsikan gambar kegiatan membuat cincau di dapur (mengumpulkan informasi).
5.        Siswa membacakan cerita narasi yang berjudul “Membuat Cincau” yang telah ditulis dengan menggunakan lafal dan intonasi yang jelas (mengomunikasikan).
6.        Siswa menyebutkan urutan kegiatan membuat cincau (mengasosiasi).
7.        Siswa mengamati gambar acak tentang proses membuat cincau (mengamati).
8.        Siswa ditugaskan mengurutkan gambar acak berkaitan dengan proses membuat cincau (mengasosiasi).
9.        Guru memberikan arahan kepada siswa untuk menceritakan cara membuat cincau dengan percaya diri ke depan kelas.
10.    Siswa menceritakan kembali proses membuat cincau dengan kata-kata sendiri berdasarkan gambar yang telah diurutkan di depan kelas (mengomunikasikan).
11.    Siswa menjelaskan cara mengolah bahan alam yang dapat digunakan sebagai olahan makanan (mengasosiasi).
12.    Guru memberikan arahan kepada siswa agar melakukan kegiatan dengan bertanggung jawab.
13.    Siswa mengamati gambar tentang contoh sikap bersatu dalam keberagaman di rumah (mengamati).
14.    Siswa mengidentifikasi berbagai kegiatan yang menunjukkan sikap bersatu dalam keberagaman di rumah (mengumpulkan informasi).
15.    Siswa  berdiskusi bersama teman sebangku menjawab pertanyaan yang terkait dengan gambar contoh sikap bersatu dalam keberagaman di rumah (mengum pulkan informasi).
16.    Siswa bertanya tentang kebenaran dari jawaban yang diberikan (menanya).
17.    Siswa menjelaskan akibat tidak bersatu dalam keberagaman (mengasosiasi).
18.    Guru memberikan arahan kepada siswa agar bekerjasama dan bertanggung jawab  dalam melakukan kegiatan.
19.    Siswa bertanya jawab tentang tugas yang diberikan guru tentang kegiatan membuat cincau (menanya)
20.    Siswa menyiapkan alat dan bahan yang dibutuhkan untuk membuat cincau (mengamati).
21.    Siswa membuat cincau secara berkelompok (mengum pulkan informasi).
22.    Guru memberikan arahan dan petunjuk kepada siswa untuk melakukan kegiatan dengan  percaya diri.
23.    Siswa mempersiapkan alat dan bahan untuk membuat wadah piring dan daun pisang  (mencoba).
24.    Siswa membuat wadah piring dari daun pisang menjadi karya kerajinan sebagai penghias
25.    benda secara berkelom pok dengan bimbingan guru (mengumpulkan informasi).
26.    Siswa menerapkan sikap hidup bersatu dalam kegiatan kelompok yang dilakukan sesuai  dengan gambar (mengomunikasikan).
27.    Siswa melaporkan hasil kerja kelompok ke depan kelas (mengomunikasikan).
28.    Siswa bertanya tentang kebenaran jawaban yang disam paikan (menanya).
29.    Setelah membuat cincau dan karya kerajinan, siswa mengidentifikasi bahan
30.    alam di lingkungan sekitar untuk membuat karya kerajinan dan olahan makanan  (mengasosiasikan)
31.    Siswa mengidentifikasi berbagai kegiatan yang menunjuk kan sikap bersatu dalam keberagaman melalui kegiatan membuat cincau dan karya kerajinan (mengumpulkan informasi).
32.    Siswa mengidentifikasi bahan alam di lingkungan sekitar yang dapat digunakan untuk membuat karya kreatif dan olahan makanan seperti yang ada pada gambar (mengasosiasi).
150 Menit
Penutup
1.      Bersama-sama siswamembuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari
2.      Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
3.      Melakukan penilaian hasil belajar
4.      Mengajak semua siswa berdo’amenurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran)
5.      Guru mengamati sikap siswa dalam berdo’a (sikap duduknya, cara membacanya, cara melafalkannya dsb).
6.      Segera memberikan nasihat, apabila ada siswa yang kurang benar dan kurang sempurna dalam berdo’a, agar besok kalau berdoa lebih disempurnakan
15 Menit

I.       Penilaian
1.      Teknik Penilaian
a.       Penilaian Sikap: Rasa ingin tahu, percaya diri, peduli terhadap lingkungan dan budaya sekitar.
b.      Penilaian Pengetahuan: Tes tertulis
c.       Penilaian Keterampilan: Unjuk kerja
2.      Bentuk Instrumen Penilaian
a.       Penilaian Sikap
Minggu ke…………….Bulan………………..20…. Sub Tema…………
No
Nama Siswa
Perubahan Tingkah Laku
Cermat
Percaya Diri
Bertang. Jawab
BT
MT
MB
SM
BT
MT
MB
SM
BT
MT
MB
SM
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1













2













3













dst














b.      Penilaian Pengetahuan
1. Penilaian mengurutkan gambar
Tes tertulis: skor
Banyak gambar: 6 buah
Kunci jawaban: urutan gambar yang benar
·           gambar daun no 1
·           gambar mencampurkan daun dengan air no 2
·           gambar meremas daun no 3
·           gambar menyaring air cincau no 4
·           gambar air daun cincau di dalam mangkuk no 5
·           gambar cincau petak-petak no 6
2. Penilaian tentang menjawab pertanyaan berdasarkan tiga gambar contoh sikap. bersatu di rumah.
Tes tertulis: Skor
Banyak soal: 3 buah
Jawaban:
1.        Beni melakukan membantu Ibu membuat cincau, membantu membersihkan dapur setelah selesai membuat cincau, dan menikmati cincau segar di meja makan.
2.        Tiur melakukan membantu Ibu membuat cincau, membantu membersihkan dapur  setelah selesai membuat cincau, dan menikmati cincau segar di meja makan.
3.        Ibu melakukan membuat cincau dan menikmati cincau segar di meja makan.
4.        Kalian sedang bersama-sama mengerjakan disesuaikan dengan jawaban siswa.
5.        Kamu melakukan disesuaikan dengan jawaban siswa.
6.        Kakakmu malakukan disesuaikan dengan jawaban siswa.
7.        Adikmu melakukan disesuaikan dengan jawaban siswa.
8.        Ibu melakukan disesuaikan dengan jawaban siswa.
9.        Bapak melakukan disesuaikan dengan jawaban siswa.
10.    Pekerjaan yang dilakukan akan terasa ringan.
11.    Jika tidak mau bekerja sama, maka pekerjaan akan terasa berat.
12.    Jika Beni, Tiur, dan Ibu tidak bekerja sama, pekerjaan mereka akan terasa berat dan lama selesainya.
c.   Penilaian Keterampilan
a.    Rubrik Penilaian Kemampuan Membaca narasi
No
Kriteria
Baik Sekali
Baik
Cukup
Perlu Bimbingan
4
3
2
1
1
Kemampuan
Membaca Teks
Siswa mampu membaca keseluruhan teks
Siswa mampu membaca sebagian besar teks
Siswa mampu membaca sebagian kecil teks
Siswa belum mampu membaca teks
2
Pemahaman Isi teks
Mampu menjawab semua pertanyaan yang diajukan
Mampu menjawab setengah atau lebih pertanyaan yang diajukan
Mampu menjawab kurang dari setengah bagian teks
Belum mampu menjawab semua pertanyaan yang diajukan


b.         Rubrik Penilaian Menceritakan Proses Membuat Cincau
No
Kriteria
Baik Sekali
Baik
Cukup
Perlu Bimbingan
4
3
2
1
1
Kemampuan
Bercerita
Siswa bercerita dengan lancar

Setengah bagian cerita disampaikan dengan lancar

Kurang dari setengah bagian cerita disampaikan dengan lancar
Belum mampu bercerita
2
Volume Suara
Terdengar sampai seluruh ruang kelas
Terdengar sampai setengah ruang kelas
Terdengar hanya bagian depan ruang kelas
Suara sangat pelan atau tidak terdengar

c.         Rubrik Penilaian Kegiatan Membuat Cincau
No
Kriteria
Baik Sekali
Baik
Cukup
Perlu Bimbingan
4
3
2
1
1
Kreativitas
Hasil prakarya
menghasilkan  4 bentuk model potongan cincau
Hasil prakarya menghasilkan  3 bentuk model potongan cincau
Hasil prakarya menghasilkan  2 bentuk model potongan cincau
Hasil prakarya menghasilkan  1 bentuk model potongan cincau
2
Kerapian dalam bekerja
Sesuai dengan bentuk pola, tidak terdapat ampas dalam cincau, dan  adonan terlihat rapi
Sesuai dengan bentuk pola, tidak terdapat ampas dalam cincau, namun adonan terlihat kurang rapi

Sesuai dengan bentuk pola, namun terdapat ampas dalam cincau dan adonan terlihat kurang rapi

Kurang sesuai dengan bentuk pola, terdapat ampas dalam cincau dan adonan terlihat kurang rapi

d.      Rubrik Penilaian Membuat Karya Kerajinan Sebagai Penghias Benda dengan Kegiatan Melipat.
No
Kriteria
Baik Sekali
Baik
Cukup
Perlu Bimbingan
4
3
2
1
1
Kreativitas
Hasil prakarya
menghasilkan  4 bentuk lipatan penghias benda

Hasil prakarya menghasilkan  3 bentuk lipatan penghias benda

Hasil prakarya menghasilkan  2 bentuk lipatan penghias benda
Hasil prakarya menghasilkan  1 bentuk lipatan penghias benda
2
Kerapian dalam bekerja
Sesuai dengan bentuk pola, tidak terdapat robekan dalam melipat, dan  hasil karya terlihat rapi
Sesuai dengan bentuk pola, tidak terdapat robekan dalam melipat, namun hasil karya terlihat kurang rapi
Sesuai dengan bentuk pola, namun terdapat robekan dalam melipat dan hasil karya terlihat kurang rapi
Kurang sesuai dengan bentuk pola, terdapat robekan dalam melipat dan hasil karya terlihat kurang rapi

Penilaian: Pengamatan/observasi
e.  Lembar pengamatan saat siswa menerapkan sikap hidup bersatu dalam setiap  kegiatan
No
Kriteria
Terlihat (ü)
Belum Terlihat (ü)
1
Sikap kerjasama siswa saat membuat cincau


2
Sikap kerjasama siswa saat membuat kerajinan tangan


3
Kekompakan siswa mengikuti instruksi guru.


4
Saling membantu walaupun telah dibagikan tugas masing-masing



Hasil Pengamatan Saat Siswa Menerapkan Sikap Hidup Bersatu
No
Nama Siswa
Kriteria 1
Kriteria 2
Kriteria 3
Kriteria 4
T (ü)
BT (ü)
T (ü)
BT (ü)
T (ü)
BT (ü)
T (ü)
BT (ü)
1
1








2
2








3
3








4
Dst












Mengetahui
Kepala Sekolah



.............................


Guru Kelas II

........................................
















No comments:

Post a Comment